Posted 3 сентября 2019,, 08:00

Published 3 сентября 2019,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

Рост меньше 2%: волгоградские предприятия за год получили 39 млрд рублей прибыли

3 сентября 2019, 08:00
Специалисты волгоградского территориального управления Росстата подвели финансовые итоги деятельности предприятий и организаций региона. По сравнению с прошлым годом рост составил всего 1,9%.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в первом полугодии крупные и средние организации показали прибыль в 39 млрд рублей. При этом в расчёт не брались страховые компании и банки, а также предприятия малого бизнеса.

Наиболее прибыльными, по информации статистиков, являются предприятия газо- и нефтедобывающего сектора, нефтепереработки, электроэнергетики, металлургического, пищевого производств, прочей неметаллической минеральной продукции, а также торговые организации.

Как уже отмечали «НовостиВолгограда.ру», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение финансовых показателей работы предприятий совсем незначительное — менее 2%, и укладывается в рамки инфляции (по итогам прошлого года она, напомним, составила 4,2%, в этом ожидается на уровне 5%).

Так что говорить о росте в реальном секторе экономики едва ли приходится. И если у крупных предприятий статистические показатели еще могут хоть как-то внушать робкий оптимизм, то применительно к малому бизнесу - вряд ли. Об этом говорит хотя бы тот факт, что юридические лица и индивидуальные предприниматели все чаще стали брать кредиты в микрофинансовых организациях: с начала года объём займов, выданных юрлицам, увеличился аж на 59%, а индивидуальным предпринимателям — на 29%.

"