Posted 19 августа 2019,, 06:49

Published 19 августа 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Минпросвещения рекомендовало школам ограничить использование мобильников

19 августа 2019, 06:49
При этом в министерстве считают, что ограничение должно распространяться не только на школьников, но и на учителей.

Вместе с Минпросвещения в разработке методических рекомендаций о порядке использования личных устройств мобильной связи участвовали Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования.

Рекомендации подготовлены на основе анализа международного опыта по результатам опроса общественного мнения. Ввести ограничение на использование телефонов во время уроков поддержали 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов, передает в понедельник пресс-служба Минпросвещения России.

Более половины школьников согласны, что гаджеты отвлекают от учебы и наносят вред здоровью. Среди родителей так считают 83% опрошенных, среди педагогов – 90%.

Почти три четверти участников опроса заявили, что учителя должны тоже ограничить использование сотовых телефонов в личных целях в присутствии учащихся.

Рекомендуется при входе в образовательную организацию сразу переводить устройства мобильной связи в режим «без звука». На время образовательного процесса школьники должны сдавать мобильники, для которых отведено определенное место. Также предлагается согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации.

Рекомендации уже стали направляться органам управления образованием регионов и муниципалитетов. Местные власти получат документ до начала нового учебного года.

Стоит отметить, что во многих волгоградских школах учащиеся перед уроками уже сдают свои гаджеты учителю и получают их обратно, когда отправляются домой. По этому поводу каких-либо претензий у детей и родителей пока не возникало.

"