Posted 15 августа 2019,, 07:26

Published 15 августа 2019,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

В Подмосковье авиалайнер столкнулся со стаей птиц и сел в чистом поле

15 августа 2019, 07:26
В четверг Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», следовавший из Москвы в Симферополь, совершил жесткую посадку.

Пассажирский самолет не только не долетел до Крыма, но даже не успел покинуть пределы Московской области. Так получилось, что полет прекратился из-за птиц.

У лайнера, вылетевшего из аэропорта Жуковского, почти сразу после взлета отказали оба двигателя из-за столкновения со стаей птиц. Один из них загорелся. Экипаж совершил аварийную посадку в районе аэропорта прямо в поле, пишут «Новые Известия».

Авиалайнер удалось посадить в километре от взлетно-посадочной полосы рядом с деревней Рыбаки. На его борту вместе с экипажем находилось 234 человека.

На место происшествия сразу же прибыли расчеты МЧС, которые потушили двигатель и тем самым спасли от пожара весь самолет. Затем подоспели 20 бригад «скорой помощи».

Сообщения о пострадавших менялись в течение часа. Вначале в экстренных службах говорили, что никто не пострадал в результате жесткой посадки. Затем появились ведения и 15 пассажирах, получивших при эвакуации в основном средние и легкие травмы рук и ног.

Однако по сообщению ТАСС со ссылкой на собственный источник, количество пострадавших уже выросло до 23 человек. Причем среди них девять детей.

По данным агентства «Интерфакс», авиакомпания «Уральские авиалинии» сейчас готовит резервный самолет для выполнения назначенного рейса.

Большинство пассажиров собирались в Крым на отдых. Решат ли они теперь продолжить путь воздушным путем – вопрос. В настоящее время в аэропорту Жуковский дежурят сотрудники психологической поддержки.

По информации пресс-службы Следственного комитета России, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, организован комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося.

По факту жесткой посадки пассажирского самолета Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале мая этого года в московском Шереметьево после жесткой посадки сгорел самолет SSJ-100 авиакомпании Аэрофлот, направлявшийся в Мурманск.

По данным следственного комитета, тогда после инцидента выжили лишь 37 человек из 78 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту.

"