Posted 9 августа 2019,, 17:08

Published 9 августа 2019,, 17:08

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Волгоградская область готовится в два раза увеличить экспорт продукции АПК

9 августа 2019, 17:08
Уверенность в этом дают успешная реализация инвестпроектов в регионе и эффективное использование мер государственной поддержки.
Сюжет
АПК

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», накануне волгоградский губернатор Андрей Бочаров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил об успехах, достигнутых нашими аграриями по разным направлениям.

Увеличение объема производства сельхозпродукции позволяет наращивать экспортный потенциал отрасли. Так, в сборе зерновых регион снова отличился – на начало августа уже более 4 млн тонн. Это дает повод для создания новых отгрузочных площадок зерна. Согласно проектам, которые находятся уже в завершающей стадии, они появятся в портах Волгограда и Камышина и смогут принять до 60 тыс. тонн, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе обладминистрации.

Названные инвестпроекты помогут Волгоградской области в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Также регион рассчитывает провести модернизацию элеваторов и вместе с ОАО «РЖД» создать современный транспортно-логистический узел на станции Качалинской.

Кстати, появившаяся на фоне сообщений об успехах хлеборобов информация о росте цен на хлеб выглядит несколько абсурдной. По данным Минсельхоза РФ, по отношению к прошлому году цены находятся на уровне ниже инфляции. И лишь по отдельным позициям слега его превышают. В целом текущая ситуация на рынке хлеба оценивается как стабильная.

В министерстве прогнозируют в этом году урожай зерновых культур на уровне 118 млн тонн, из них пшеницы – 75 млн тонн. Это полностью обеспечит внутренние потребности и позволит сформировать достаточные запасы для сохранения стабильной ценовой ситуации и наращивать экспорт.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, с начала года за регион продал за рубеж 372 тысячи тонн зерна и маслосемян. Это почти в 2 раза больше, чем за такой же прошлогодний период.

Кроме того, структура экспорта сейчас расширилась благодаря реализации инвестпроектов в сфере переработки сельхозпродукции. Так, начавший работу маслоэкстракционный завод «Каргилл Новоаннинский» и модернизированный Урюпинский МЭЗ позволяют перерабатывать весь выращенный на территории области подсолнечник. Объем поставок за рубеж масложировой продукции в 2018 году вырос до 200 тыс. тонн (с 38 тонн в 2014 году).

На новом предприятии в Новоаннинском налажено производство лецитина. Пока реализована первая партия объемом 20 тонн. Ожидается, что через пять лет поставки вырастут до 1,8 тыс. тонн.

В нынешнем году планируется завершить пуско-наладочные работы комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы ООО «НьюБио». Проектная мощность предприятия – 133 тыс. тонн сырья, из которого будет производиться 70% экспортной продукции (мальтодекстрины, кукурузный крахмал, глютен).

Также в планах – наращивание экспортных поставок плодоовощной продукции за счет модернизации и загрузки действующих производств. Они через пять лет они могут достигнуть 50 тысяч тонн (с 11 тыс. тонн в 2018 году).

В целом к 2024 году Волгоградская область планирует увеличить объем экспорта сельхозпродукции в два раза.

"