Posted 2 августа 2019,, 12:45

Published 2 августа 2019,, 12:45

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Подрядчик потратил деньги для капремонта волгоградских домов на покупку жилья у моря

2 августа 2019, 12:45
Скандальную историю расследуют правоохранительные органы в Волгограде: фирма, нанятая региональным фондом капремонта, потратила аванс по контракту на покупку жилья для своего руководителя.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в мае прошлого года фонд капитального ремонта заключил с коммерческой организацией договор на реставрацию шести зданий в Кировском районе. Согласно контракту, подрядчик сразу получал аванс в размере более чем 9 млн рублей. Эти средства компания обязалась направить на выполнение необходимых работ.

Спустя год выяснилось, что заказчика в лице фонда капремонта бессовестно обманули: аванс был благополучно «освоен», но дома в посёлке Весёлая балка и на улице Шумилова в порядок так никто и не привёл. Прокурорская проверка привела к шокирующему открытию: оказалось, что руководитель фирмы-подрядчика решил потратить полученные по контракту средства на покупку жилья в Краснодарском крае.

В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Оперативное сопровождение дела осуществляют сотрудники УФСБ по Волгоградской области, непосредственное расследование ведут представители следственной части ГСУ ГУ МВД по региону. Прокуратура также взяла ход следственных действий на контроль.

Главе компании-подрядчика, который предпочёл вместо исполнения своих обязательств разжиться недвижимостью на морском берегу, может грозить лишение свободы на срок до десяти лет с выплатой крупного штрафа.

"