Posted 2 августа 2019,, 09:03

Published 2 августа 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Голубые береты в строю: в Волгограде прошёл митинг ко Дню ВДВ

2 августа 2019, 09:03
Сегодня разные поколения десантников собрались на Аллее Героев, чтобы отпраздновать свой праздник и почтить память боевых товарищей.

Традиционная картина для 2 августа в Волгограде: бравые мужчины в голубых беретах и тельняшках, неся в руках флаги и гвоздики, шагают к Вечному огню. Рядом — их дамы сердца и дети, которые гордятся причастностью главы семьи к воздушно-десантным войскам: кто-то даже надел футболку с хвастливой надписью «Мой муж — десантник!», а малыши тоже в голубых беретах и полосатых футболках.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», перед Вечным огнём на Аллее Героев выстроились стройные колонны десантников, здесь также их старшие товарищи, пожелавшие поздравить волгоградцев с праздником. Среди них -94-летний ветеран Великой Отечественной войны, старший лейтенант в отставке и тоже десантник Василий Мелихов.

— Мы, старшее поколение, с честью и достоинством дорожим тем, что мы десантники. Когда мы выступаем перед ребятами в садиках и школах, всегда призываем их быть достойными своих прадедов, дедов, отцов, братьев. Я желаю вам здоровья и потомков, достойных вас! Чтобы они продолжали службу в воздушно-десантных войсках! Да здравствует ВДВ!Василий Мелехов, ветеран Великой Отечественной войны

После громогласного троекратного «ура!» десантики возложили цветы к Вечному огню. Для них это особенный день — возможность увидится со своими сослуживцами и вместе вспомнить тех, кого уже нет в живых. Также это праздник, когда можно надеть свою форму и заявить всем, что быть десантником — это большая гордость.

«ВДВ — это гордость всей России! И я горжусь, что я туда попал, что я служил там. Я даже не стремился — судьба!», — поделился с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» Николай, совершивший во время службы в Камышине в 2015 году 5 прыжков с парашютом. Он признался, что хотел бы и больше, ведь эмоции от прыжка передать просто невозможно: «Больше всего мне запомнился главный момент — выход из самолёта ИЛ-76. И не только в первый раз — всегда! Даже у кого и 5 000 прыжков, они также боятся, как новички. У всех людей есть чувство самосохранения и страх так и должен быть. Кто не боится, тот совсем безбашенный!», — продолжил свой рассказ молодой человек.

С ним согласился и более опытный товарищ по ВДВ Геннадий, служивший в 1978–1980 годах на Украине, совершивший, как он сам отметил, мало прыжков — «всего» 56. До армии занимался парашютным спортом, в военкомате определили в военно-морской флот, но его инструктор вмешался, и так тогда ещё юный парень попал в ВДВ, как и хотел. Правда, во время первого прыжка о страхе думать было некогда: «Знаете, каким был мой первый прыжок? Нас посадили в самолёт с девчонками-спортсменками, за которыми мы по вечерам ухаживали. И представьте: как перед ними не прыгнуть?», - улыбается, вспоминая, мужчина.

На Аллее Героев ещё долго звучали военные истории и воспоминания времён службы. Товарищи братались, фотографировались, знакомили друг друга с членами своих семей и вместе шли дальше отмечать их любимый праздник.

"