Posted 29 июля 2019,, 07:10

Published 29 июля 2019,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

Волгоградские концессионеры взяли на вооружение коллекторские приёмы

29 июля 2019, 07:10
Волгоградские коммунальные операторы, «Концессии водоснабжения» и «Концессии теплоснабжения», объявили о новом способе предупреждать неплательщиков о наличии долгов. Сотрудники компаний собрались наклеивать яркие стикеры прямо на входные двери квартир, где живут должники.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе концессий, наклейки планируется использовать после того, как не сработали другие методы предупреждения. Сначала о наличии задолженности волгоградцев уведомляют с помощью квитанций — с июля коммунальные операторы рассылают неплательщикам специальные оранжевые платёжки. После получения уведомления о задолженности горожанам дают двадцать дней, чтобы связаться с концессионерами и «выстроить диалог»: например, попросить о реструктуризации долга.

К тем, кто не желает общаться с коммунальщиками, начнут применять методы из арсенала коллекторских агентств. Наклеивание броских стикеров на двери должников — известный способ психологического давления, который в прошлом активно использовался не вполне добросовестными службами взыскания. Вряд ли такая практика пойдёт на пользу репутации волгоградских коммунальных операторов. Среди потенциальных «мишеней» для расклейки стикеров — 36 тысяч жителей Волгограда, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ.

Представители коммунальных операторов, разумеется, уверены, что действуют в полном соответствии с законом, однако у надзорных ведомств может быть иная точка зрения на этот счёт. Не исключено, что на «коллекторский креатив» от концессионеров обратит внимание областное Управление ФАС. Подобные прецеденты уже имели место: например, сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Волгоград», рассылавшие горожанам письма с угрозами, также были абсолютно убеждены в правомерности своих действий, что, впрочем, не спасло компанию от претензий со стороны антимонопольной службы.

В Управлении ФАС по Волгоградской области корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» пояснили, что жалоб о наклеивании стикеров на входные двери ведомство пока не получало, но оно готово рассмотреть такие обращения и оценить правомерность данной практики.

В антимонопольный орган жалоб, связанных с наклеиванием стикеров на двери, ещё не поступало, поэтому мы эту ситуацию пока прокомментировать не можем. Если бы жалоба поступила, мы бы проверили законодательство и судебную практику, после чего смогли бы дать развёрнутый ответ. Но этот вопрос пока не был предметом обжалования, — прокомментировала Анна Гаджиева, заместитель руководителя Волгоградского УФАС. — Есть специальные пломбы, которые реагируют на магниты — их клеят на приборы учёта, это законно. Для опломбировки используются всевозможные технические средства, в том числе и антимагнитные стикеры, и эта практика совершенно легальна. Что касается наклеек на входных дверях, то если такая жалоба поступит, то будем разбираться и дадим мотивированный ответ.

Напомним, ещё в начале текущего года совет директоров «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» (с осени 2018-го у обеих компаний общее руководство) подписал агентские договоры с ООО «Единый центр взыскания». Коммунальные операторы намеревались передать коллекторам право собирать задолженность по услугам ЖКХ с волгоградцев. Однако совсем недавно Госдума приняла закон, напрямую запрещающий коллекторским агентствам требовать от граждан выплаты долгов по «коммуналке». Поэтому, по всей видимости, волгоградские концессионеры решили самостоятельно переквалифицироваться в коллекторов и перенять их методы работы.

"