Posted 24 июля 2019,, 11:25

Published 24 июля 2019,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

45% россиян не верят, что меры государства по стимулированию рождаемости дадут эффект

24 июля 2019, 11:25
Большинство граждан России знают о различных мерах господдержки в рамках программы материнского капитала и готовы ими воспользоваться. Такой вывод сделали социологи ВЦИОМ по итогам опроса общественного мнения, проведённого по телефону в начале июля.

Как сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, около половины россиян знают о выдвинутых Владимиром Путиным инициативах по поддержке семей с детьми, однако при этом в подробности особо не вдавались.

Так, больше всего опрошенных — 56% — слышали о снижении ставок по ипотеке до 9%, а затем — до 8% и ниже, а также о льготах по ипотеке для семей с детьми на весь срок действия ипотечного кредита, но хорошо знают суть только 18%, а 26% вообще впервые об этом слышат.

Также более половины респондентов — 53% — что-то знают о такой мере поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, как погашение за такую семью 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. Но так же подробно знакомы с этой инициативой только 26%.

Еще 48% слышали об увеличении пособия по уходу за ребенком семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека, но подробностями владеют только 18%.

На вопрос о том, будут ли инициативы Владимира Путина способствовать росту рождаемости, только 27% респондентов ответили уверенно положительно. 47% хотя и считают предложенные меры правильными, но всё же недостаточными для существенного роста рождаемости.

При этом более половины россиян сказали, что все вышеперечисленные меры по поддержке семей с детьми не подвигнут их на прибавление в семействе: 33% ответили на этот вопрос «Точно нет», еще 19% — «Скорее всего, нет». Решились бы еще на одного малыша — с той или иной степеью уверенности — 42% участников опроса.

Среди последних охотнее всего воспользовались бы такими мерами господдердки, как льготы по уплате налогов на недвижимость для многодетных семей (70%), возможность для семей с детьми не только покупать готовое жилье, но и строить свой дом (67%), пособие по уходу за ребенком для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека (67%).

Очевидно, что чиновникам необходимо предпринимать более масштабные шаги по информированию граждан, чтобы как можно больше семей могли воспользоваться предложенными президентом мерами господдержки. В то же время государству необходимо продумать и другие механизмы, чтобы выправить социально-демографическую ситуацию. И без мер экономического характера здесь вряд ли обойтись - ведь какие бы льготы и пособия не предлагались семейным парам, если у людей не будет уверенности в будущем, стабильных и хороших заработков, возможности «без напрягов» приобретать собственное жилье, то и стремиться создавать крепкие и многодетные семьи они не будут.

"