Posted 10 июля 2019,, 06:25

Published 10 июля 2019,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 09:44

Updated 17 октября 2022,, 09:44

Мошенники под угрозой блокировки карт выманили миллион у шести волгоградцев

10 июля 2019, 06:25
В большинстве случаев лжесотрудники банков звонили с городских телефонов, зарегистрированных в Московской области.

Телефонные мошенники давно заметили, если действовать под видом специалистов служб безопасности банков, то это практически всегда безотказно действует при разговоре с потенциальными жертвами. Причем звонят они людям с разным достатком. А самое интересно, что они знают данные владельца карточки, то есть обращаются по имени-отчеству.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, только за минувшие сутки шесть жителей региона, которых аферисты напугали блокировкой карт, лишились в общей сумме почти миллиона рублей.

Так, в Волгограде 41-летний индивидуальный предприниматель из Ворошиловского района дал лжеспециалисту банка реквизиты своей карты и потерял 86 тысяч рублей. В Центральном районе 47-летняя сотрудница страховой компании аналогичным образом «подарила» мошенникам 407 тыс. рублей.

В Жирновске 43-летняя женщина, работающая педагогом, после общения с псевдосотрудником банка лишилась 210 тыс. рублей. В Среднеахтубинском районе продавец магазина продиктовала незнакомцу персональные данные карты, и у нее списали 8,6 тыс. рублей.

Лжесотруднику службы безопасности банка пришлось постраться, чтобы обмануть в Волжском 45-летнюю женщину, работающую доцентом в вузе. Но зато в итоге она самостоятельно перевела 83 тыс. рублей на неизвестный следствию счет.

Во Фролово у 45-летней неработающей женщины мошенники списали 19,9 тыс. рублей. Перед этим ей позвонили и сказали, что кто-то пытался взломать ее счет и предложили переместить деньги в некое хранилище. Потерпевшая продиктовала номер карты, а затем сообщила код доступа, который пришел по СМС. Следующая СМС-ка была о списании денег.

По данным оперативников, звонки поступают чаще всего с московских городских телефонов. Деньги потерпевших уходят на счета, оформленные на подставных лиц.

В полиции предупреждают, что нельзя передавать конфиденциальную информацию о карте третьим лицам. А проверить блокировку карты легок. Надо просто воспользоваться ближайшим банкоматом.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в Госдуме поднят вопрос о цифровой безопасности граждан и усиления ответственности за утечку их персональных данных. Это вопрос оказался в обращениях граждан на первом месте по стране. По данным газеты «Коммерсантъ» в начале июня стало известно об утечке персональных сведений более 900 тысяч граждан. Информация в Сеть просочилась из трех крупных банков.

"