Posted 2 июля 2019,, 12:41

Published 2 июля 2019,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

Под Волгоградом фермер за полгода не заметил кражу целого табуна лошадей

2 июля 2019, 12:41
В Николаевском районе группа конокрадов в одном и том же хозяйстве угоняла по несколько лошадей со свободного выпаса в степи.

Началось это еще в июле прошлого года. На руку злоумышленникам было то, что 61-летний фермер не вел учет животных. То, что лошадей стало меньше, он заметил только этой весной, в апреле, и тогда же обратился в полицию.

И вот накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое подозреваемых – местные жители в возрасте от 37 до 41 года. Все они в содеянном уже сознались, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Задержанные сами рассказали, что с лета прошлого года увели 68 коней, принадлежащих местному фермеру (точное количество будет установлено в ходе следствия). Их они перепродавали в Палласовском районе. Ущерб составил около 700 тысяч рублей.

Похищенных животных оказалось настолько много, что конокрады просто не успевали их сбывать. В оборудованных злоумышленниками загонах полицейских обнаружили 22 лошади.

В отношении задержанных районные следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Конокрадам грозит до 6 лет лишения свободы каждому.

Стоит отметит, что на Руси конокрадов приравнивали к государственным изменникам, и с ними очень люто расправлялись. Так что современным угонщикам лошадей, можно сказать, еще повезло с наказанием в Уголовном кодексе.

"