Posted 1 июля 2019,, 13:19

Published 1 июля 2019,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 09:18

Updated 17 октября 2022,, 09:18

«По городу гуляют стаи»: волгоградцы опять жалуются на засилье бездомных собак

1 июля 2019, 13:19
Большое количество бродячих собак уже не первый год остаётся насущной проблемой для жителей Волгограда. Несмотря на вялые попытки мэрии бороться с бездомными животными, пользователи соцсетей продолжают жаловаться на агрессивных дворняг, которые прекрасно себя чувствуют в самом центре города-героя.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», на плачевную ситуацию с безнадзорными животными обратили внимание пользователи одного из порталов, на котором волгоградцы обмениваются новостями и слухами. Жительница Центрального района утверждает, что во дворах прямо рядом с бизнес-центром «Волгоград-Сити» пешеходам просто опасно передвигаться из-за своры недружелюбно настроенных псов.

«Когда же закончится безобразие с бездомными собаками? Наши власти способны принять кардинальное решение по этому вопросу? По городу гуляют стаи собак, бросаются на людей, пугают прохожих. Около нашего дома, на газоне, устроились пять собак, пройти невозможно», — написала женщина.

По словам волгоградки, она уже обращалась в питомник, где принимают бездомных животных, однако он оказался переполненным. В надзорных ведомствах, как заявляет женщина, ей также не смогли помочь.

Об агрессивных собаках, которые бесконтрольно бродят по городу, наперебой рассказывают и жители других районов, особенно Красноармейского и Дзержинского. Горожане указывают, что животных особенно много возле строек и остановок транспорта, где их подкармливают. «Бездомных собак действительно развелось много. И никто не хочет решать эту проблему», — признал один из пользователей. Волгоградцы предлагают разные варианты решения проблемы — от предельно формальных до откровенно незаконных, вроде самовольного отстрела. Так или иначе, все участники обсуждения сходятся в одном: попытки обратиться к районным или городским властям для решения проблемы наталкиваются на стену безразличия со стороны чиновников.

Ранее волгоградцы уже неоднократно сообщали о том, что бродячие собаки плодятся и сбиваются в стаи при полном попустительстве коммунальных служб, а ответственное за контроль их численности МКП «Горпитомник» не исполняет своих обязанностей. Такие жалобы поступали и зимой, и весной — уже после того, как власти официально назначили организации, отвечающие за отлов и размещение бездомных животных. Очевидно, что за несколько месяцев, прошедших с того момента, ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки.

Напомним, администрация Волгограда, пойдя на поводу у радикальных зоозащитников, внедрила в областном центре так называемую «гуманную» программу обращения с бродячими псами. Для дворняг она действительно вполне гуманна: животных отлавливают и практически тут же выпускают обратно в город, чипировав и (в лучшем случае) стерилизовав. Однако на жителей города-миллионника, вынужденных сосуществовать с собачьими стаями, «гуманизм» властей, судя по всему, не распространяется. В итоге единственными, кто извлекает из сложившегося положения дел хоть какую-то пользу, остаются владельцы частных приютов, куда пойманных животных отправляют на передержку.

"