Огонь и вода: волгоградский губернатор поручил обезопасить горожан и пшеницу

1 июля 2019, 11:06
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл оперативное совещание в администрации, на котором поручил защитить от пожаров посевы и позаботиться о безопасности отдыхающих на немногочисленных городских пляжах.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, главной темой совещания стало предотвращение пожаров. Губернатор признал, что в Волгоградской области отмечены случаи возгораний на засеянных пшеницей полях. Пожары удалось оперативно ликвидировать, но теперь нужно позаботиться, чтобы такие случаи больше не повторялись.

Волгоградская область уже приступила к уборке зерновых. При этом за последние две недели при проведении уборки зерновых озимых культур зарегистрированы случаи возгораний на землях сельхозназначения, которые произошли в связи с нарушением требований пожарной безопасности при проведении сельхозработ, — указал Андрей Бочаров.

Губернатор поручил руководителям профильных структур и местным властям принять все необходимые меры для сохранения урожая. Если ситуация в отдельных муниципальных районах осложнится, там немедленно введут особый противопожарный режим. Кроме того, на сельскохозяйственных угодьях пройдут профилактические рейды с привлечением федеральных надзорных ведомств.

Второй темой совещания оказалось обеспечение безопасности волгоградцев, отдыхающих на немногих «культурных» пляжах областного центра — губернатор распорядился активизировать работу спасательных служб и усилить информационную работу, напоминая горожанам о правилах поведения на воде.

Напомним, на минувших выходных региональное ГУ МЧС предупредило о сохранении чрезвычайной пожароопасности в Волгоградской области. Неблагоприятные метеоусловия будут наблюдаться как минимум до 3 июля. Учитывая, что в большинстве сельских районов установилась сухая и жаркая погода, нет ничего удивительного в том, что часть урожая на волгоградских полях в этом году погибнет из-за случайных возгораний.

#Общество #Никита Дробны #Новости #Волгоградская область #Сельское хозяйство #Андрей Бочаров #Совещание #Пожары
Подпишитесь