Posted 1 июля 2019,, 07:37

Published 1 июля 2019,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Облсуд помог волгоградке вернуть деньги за страховку при выезде за границу

1 июля 2019, 07:37
Ранее волгоградка не смогла защитить свое право в Среднеахтубинском районном суде, куда обратилась с иском к страховой компании.

Девушка пыталась взыскать страховую премию по договору страхования лиц, выезжающих за рубеж.

Как рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда, в октябре прошлого года она обратилась за потребительским кредитом в банк. А днем позже заключила договор комбинированного страхования от несчастных случаев и страхования лиц, выезжающих за рубеж.

Одной из целей кредита была указана оплата страховой премии по договору страхования, который позже волгоградка решила досрочно расторгнуть. Причем, как и полагается по закону, она это успела сделать в течение 14 дней с момента подписания документа.

В итоге ей вернули лишь часть страховой премии, и волгоградка обратилась в Среднеахтубинский районный суд, требуя остальные деньги. Но там в удовлетворении иска отказали.

Тогда истец обратилась в вышестоящую инстанцию, и, как оказалось, не зря. Проверив материалы гражданского дела, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда согласилась с доводами заявителя. Принятое ранее решение суда первой инстанции было отменено.

В облсуде пояснили, что Центробанком РФ установлена обязанность страховщика по возврату страховой премии, если человек расторг договор в течение 14 календарных дней, и в это время не наступил страховой случай.

- Указание в Правилах страхования на невозвратность страховой премии нарушает права страхователя и не может применяться, - отметили в апелляционной инстанции.

"