Posted 28 июня 2019,, 11:27

Published 28 июня 2019,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 09:06

Updated 17 октября 2022,, 09:06

Волгоградские фермеры с вилами встали на защиту своих посевов

28 июня 2019, 11:27
Настоящий фермерский бунт зреет в эти дни в Котельниковском районе Волгоградской области: урожай зерна, выращенный на полях хозяйства «Равнинное», собирают неизвестные люди.

Непрошеные гости без зазрения совести пригнали комбайны и обрабатывают чужие озимые, сообщает телекомпания НТВ.

Фермеры в панике: если кто-то заберёт их собственноручно выращенные зерновые, то крестьяне останутся без дохода, им грозит разорение. И почему они должны отдавать свой урожай кому-то? Несправедливые действия неизвестных лиц вызвали негодование селян, которые устроили круглосуточное дежурство на полях — своими телами они загораживают путь зерноуборочной технике чужаков.

В деле фермеров не всё так просто и прозрачно. Их обидчики утверждают, что имеют на руках соответствующие разрешение на уборку этих конкретных полей — правда, продемонстрировать его не торопятся. Местные жители считают, что всё это продолжении криминальной истории, случившейся в Котельниковском районе осенью прошлого года. Бывший директор АО «Равнинное» Виталий Билоус скончался при странных обстоятельствах — его тело нашли возле машины с двумя огнестрельными ранениями. Изначально следствие склонялось к версии о самоубийстве, пока не решило, что человек не может сначала выстрелить себе в голову, а потом в грудь. Статья была переквалифицирована в убийство.

По своей проблеме вероломного захвата полей хозяйственники уже обращались к чиновникам, но те посоветовали подать в суд, что и намерены сделать фермеры. Однако, меры надо предпринимать уже сейчас, пока нарушители ещё не успели убрать весь урожай.

"