Posted 20 июня 2019,, 08:28

Published 20 июня 2019,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 08:39

Updated 17 октября 2022,, 08:39

Систему отвода дождевой воды на склоне у «Волгоград Арены» полностью реконструируют

20 июня 2019, 08:28
Восстановление разрушенного склона началось с внутренних работ. Специалисты решили изменить систему водоотведения, чтобы предотвратить возможные повторы «потопов».

Текущая неделя началась с дождей, что привело к уже знакомым последствиям — насыпной склон, на котором возвышается «Волгоград Арена», так же, как и ровно год назад, был разрушен стихией. Потоки воды перехлестнули через бордюрное ограждение и вымыли верхнюю часть грунта на Нулевую продольную. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу мэрии, в данный момент дан старт работам по восстановлению склона у парковочной площадки возле проезжей части на ул. Крылова.

Строители приняли решение не допускать уже третьего возможного неприятного инцидента с потоками воды, поэтому в этот раз переоборудуют всю систему водоотведения. Будет увеличена ширина лотка для спуска водных масс — сейчас она составляет 40 см, а станет 5 м, что позволит выводить больше скопившейся жидкости.

В нижней и верхней частях склона установят гасители энергии потока, чтобы снизить скорость перемещения воды. Это даст время на равномерное распределение всего объёма осадков в систему ливневой канализации. В мэрии обещают, что новая система на склоне у «Волгоград Арены» избавит его от прошлых проблем во время дождя, даже если в городе будет идти самый сильный ливень.

В этой ситуации возникают вопросы: почему такое простое техническое решение не было применено после первого мощного ливня в июле 2018 года, разрушившего склон гораздо сильнее?

Напомним, в минувшее воскресенье не только склон пострадал от осадков. Затопленными оказались и технические помещения «Волгоград Арены». Из-за этого ЧП в экстренном порядке ФК «Тамбов» изменил своё решение выступать на нашем стадионе на старте чемпионата РПЛ. Команда будет базироваться на «Мордовии Арене», а Волгоград потерял право увидеть матчи высшей лиги.

"