Posted 19 июня 2019,, 08:17

Published 19 июня 2019,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 08:35

Updated 17 октября 2022,, 08:35

45 лет на троих: вынесен приговор волгоградцам, расчленившим приятеля бензопилой

19 июня 2019, 08:17
Сегодня Волгоградский областной суд назначил наказание трем мужчинам, обвиняемым в зверском убийстве своего приятеля, который неудачно подшутил над ними, сообщает издание«НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

История с обнаружением расчлененного трупа, шокировавшая волгоградцев, произошла чуть более года назад. Вечером 15 апреля на территории Винновского дачного массива в мусорном контейнере пенсионер нашел фрагменты кистей рук, предплечий и головы мужчины. Полицейским он сказал, что мешок с останками выкидывал какой-то мужчина на автомобиле.

В результате слаженной работы следователей территориального подразделения СК и оперативных сотрудников полиции были задержаны подозреваемые – сотрудники фирмы по производству мебели (генеральный директор, директор и столяр). Все жители Тракторозаводского района.

Как выяснилось в ходе судебного следствия, потерпевший 14 апреля приехал к знакомому в офис, расположенный в поселке Латошинка. Они стали употреблять спиртное. Позднее к ним присоединились еще трое приятелей. Неожиданно мужчина признался друзьям, что давно употребляет наркотики и стал утверждать, что они тоже их уже попробовали.

По неофициальной информации, мотивом к убийству послужили слова потерпевшего о том, что он добавил в спиртное товарищам запрещенное дурманящее вещество. Шутил ли он или говорил серьезно, подозреваемые так и не выяснили, а сразу набросились на товарища с кулаками.

По версии следствия, истязатели избивали мужчину деревянным черенком, заклеив ему рот малярной лентой, чтобы не было слышно криков. Затем они связали ему руки скотчем и подвесили на крюк. В таком положении обвиняемые нанесли мужчине несколько ударов ножом в область шеи и грудной клетки. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, сообщники при помощи бензопилы расчленили тело и упаковали в полиэтиленовые пакеты. Затем они вывезли останки на свалку бытовых отходов в Городищенском районе. Там же избавились и от орудия преступления.

30 апреля в Волгоградском областном суде коллегия присяжных заседателей не нашла поводов для снисхождения при вынесении обвинительного вердикта. Все трое признаны виновными по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Сегодня расчленители услышали свои приговоры.

- Принимая во внимание вердикт присяжных заседателей, изучив иные обстоятельства уголовного дела, сведения о личности подсудимых, судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание: Малахову А. – в виде лишения свободы сроком на 15 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Гладощуку Д. – в виде лишения свободы сроком на 12 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима Артеменко Б. – в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

С обвиняемых также взыскана моральная компенсация в пользу матери погибшего. Малахов и Артеменко должны будут заплатить по 750 тыс. рублей, а Гладощук - 500 тыс. рублей.

"