Posted 14 июня 2019,, 13:47

Published 14 июня 2019,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Тренировать волгоградский «Ротор» будет экс-футболист с пулевыми ранениями

14 июня 2019, 13:47
В подборе наставников волгоградская команда опирается на незапятнаный тренерской практикой чистый разум экс-игроков.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ФК «Ротор», новым помощником Павла Могилевского стал 39-летний Сергей Рашевский. В качестве игрока он выступал за «Ротор», «Тамбов, «Енисей», «Волгу», «Урал», «Звезду», «Содовик», «Балтику», «Луч», «Химик» и «ТСК». В числе его достижений звания победителя зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона (2008), обладателя Кубка ФНЛ (2012), победителя зоны «Восток» Второго дивизиона (2012/13).

Хотя многие болельщики запомнили его не по выступлениям на поле, а по случаю из жизни. В 2002 году Сергей Рашевский, будучи игроком «Ротора», был ранен в перестрелке возле ныне закрытого ночного клуба «Пиранья». В ходе этой огнестрельной разборки был убит человек, а Рашевский оказался просто случайным очевидцем. От этого инцидента у футболиста остались не только дурные воспоминания, но и два ранения — в локоть и мягкие ткани бедра. Сергей был сразу доставлен в больницу, где его состояние оценили, как средней степени тяжести. После этого спортсмен ещё долго восстанавливался и не принимал участия в матчах премьер-лиги, где тогда выступали волгоградцы.

Это, что касается истории годов его футбольной карьеры, а вот информации об опыте работы тренером в его биографии нет никакой, не говоря уже о длинном послужном списке. Такой изощрённый выбор исключительно неопытных специалистов уже становится тенденцией кадровой политики ФК «Ротор»: у главного тренера Павла Могилевского нет необходимой лицензии категории A, ранее он не был у руля какой-либо команды, всегда выступая в роли ассистента; его первым помощником стал Андрей Бочков, который в момент прихода в волгоградский клуб только месяц как закончил свою карьеру футболиста; и вот теперь настала очередь ранее не тренировавшего Сергея Рашевского — отличный коллектив, профессионалам тут не место.

Стоит напомнить, что тренерский штаб сине-голубых располагает гораздо более опытными тренерами с практикой руководства и всеми необходимыми «корочками». При этом Олег Веретенников возглавляет «Ротор-2», Игорь Меньщиков не участвует в тренировочном процессе, появляясь лишь на пресс-конференциях, а с Валерием Бурлаченко после полугодовой ссылки в дубль в качестве помощника и вовсе был расторгнут договор. Видимо, руководство нашего футбольного клуба опирается только на молодость и амбициозность, обрубая ветеранам тренерского цеха возможность и желание работать.

Впрочем, ставка на «молодо-зелено и без стариков» делается только в отношении тренеров, а в случае подбора футболистов — всё наоборот. Игрокам из дубля путь хотя бы в заявку основы заказан: полчаса времени на поле Дмитрию Лаврищеву в абсолютно ничего нерешающем заключительном матче сезона с «Чертаново» выглядит как дешёвая уловка. Мол, вы хотели молодёжь на поле — мы выпустили, он ничего не показал, поэтому пусть играет в своём ПФЛ. И пока свои вырощенные игроки киснут в низовьях лиг или даже уезжают из «Ротора», не видя перспектив, как этот сделал волжанин Евгений Чабанов, селекционный отдел подписывает очередного «приезжего около 30 лет» с 5 голами за сезон в арсенале. Действительно, «выгодный обмен».

Кажется, кто-то не понимает как соблюдать баланс зрелости и юности в команде, ошибочно сочетая молодость наставников с взрослыми игроками — к слову, почти ровесниками членов тренерского штаба. Или же здесь выстраивается дружеская канва? Так вот в чём секрет «атмосферы внутри команды», о которой постоянно говорит Могилевский — мизерный разрыв позволяет оставаться своим в доску. Так можно запросто уговорить форварда-одногодку «по-братски» забить парочку голов. Надеемся, что это тактика сработает, иначе зачем она нужна?

"