Posted 14 июня 2019,, 11:07

Published 14 июня 2019,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 08:23

Updated 17 октября 2022,, 08:23

Футбольная ностальгия: год назад состоялось открытие ЧМ-2018

14 июня 2019, 11:07
Ровно год назад — 14 июня 2018 года — в России официально открылся чемпионат мира по футболу. В большом празднике спорта принял участие и Волгоград.

Сегодня на Центральной набережной города-героя не так многолюдно, как ровно год назад, когда здесь открылась территория для болельщиков — FanFest. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», в первый день российского мундиаля встречались сборные России и Саудовской Аравии. Тогда наша команда показала достойный уровень, разгромив соперника со счётом 5:0 и сразу же задав лидерский ход. А впереди любителей футбола ждали захватывающие матчи, в том числе в исполнении отечественной сборной, незабываемые вечера с концертами в фан-зоне, встречи с иностранными гостями и, конечно же, матчи мировых сборных на «Волгоград Арене».

Кстати, на открытии ЧМ-2018 в городе-герое выступал известный ирано-шведский певец Arash, который расшевелил толпу своими зажигательными песнями. За месяц футбольного турнира в Волгоград приезжали и другие популярные исполнители — «Plazma», «Маша и Медведи», «Total», «Kadebostany» и многие другие. Фестиваль болельщиков каждый день удивлял своей разнообразной программой от танцев на дискотеке, где особенно выделялся «танцующий дедушка», до классической музыки в исполнении симфонического оркестра.

Наш город принимал 4 матча группового этапа ЧМ-2018: Англия — Тунис (18 июня), Нигерия — Исландия (22 июня), Саудовская Аравия — Египет (25 июня), Япония — Польша (28 июня). Всего на этих играх побывало 160 980 человек. Туристов в Волгограде за это время было ещё больше — 200 тысяч приезжих, 50 тысяч из которых — гости из-за рубежа. Благодаря мундиалю в июне 2018 года турпоток в Волгограде вырос в 15 раз. Только за один месяц (с 15 июня по 15 июля 2018 года) наш город посетили больше иностранцев, чем за весь 2017 год.

Несмотря на преобладающее позитивное влияние от проведения ЧМ-2018, были всё-таки и большие минусы. Связаны они с тем, что Волгоград не успели как следует подготовить к футбольному празднику. Например, не был открыт ЦПКиО с колесом обозрения, которое должно было принести дополнительный доход за счёт кошельков туристов. В результате фанаты шли на стадион по пустынной бетонной дороге — ни каких-либо развлечений, ни тени от солнца предложено не было. Спустя год ситуация аналогичная: парк культуры и отдыха открылся лишь недавно и здесь уже есть какие-никакие, но всё-таки занятия для отдыхающих волгоградцев, а вот зелёных насаждений и беседок, которые спасли бы от солнца — как не было так и нет. В невыносимую волгоградскую жару находится там на открытом пространстве просто невозможно.

Впрочем, некоторые недоделки к мундиалю так и были брошены на полпути: доводить дело до конца никто не собирается — чемпионат мира прошёл, зачем сейчас что-то делать? Наспех положенная плитка в центре города откололась, разошлась, встала на дыбы. Продолжают тенденции ремонта второпях современные остановки, где до сих пор не привели в порядок границы между дорожными покрытиями, местами торчат провода, а информационные табло или пришли в негодность или же не показывают правдивой информации. ЧМ-2018 действительно прошёл, а городские проблемы как были, так и остались.

"