Posted 6 июня 2019,, 07:55

Published 6 июня 2019,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

Вот и поплавали: в миллионном Волгограде для купания откроют только два пляжа

6 июня 2019, 07:55
На весь летний период в городе будут действовать всего четыре пляжа, на двух из которых нельзя даже окунаться в воду.

Специалисты, по распоряжению главы региона Андрея Бочарова, должны были организовать комфортный пляжный отдых в каждом муниципальном образовании Волгоградской области до 1 июня. Но волгоградские службы не уложились в установленный срок. Действительно, работы много — целых четыре(!) пляжа, где будет устроен массовый отдых, на миллионный город и почти 100 км береговой линии в черте города-героя.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на мэрию, накануне водолазы закончили осматривать дно Волги и убирать мусор акватории на четырёх пляжах. Также специалисты муниципальных служб спасения проверили прибрежную линию на предмет ям и резких обрывов — берег должен быть пологим для удобного входа купальщиков в водоём. На пляжах также будут организованы охрана, помощь медиков и спасателей.

На этом подготовка ещё не закончена. Теперь пляжи должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение и пройти обязательную экспертизу. Окончательный вердикт о разрешении купания выдадут сотрудники регионального Управления Роспотребнадзора. Так что, возможно, в Волгограде станет ещё меньше пляжей, а их и так в прямом смысле — можно пересчитать на пальцах одной руки.

Купальный сезон официально откроется 15 июня и продлится до 1 сентября. Для всех желающих города-миллионника, как уже было сказано, будут подготовлены всего лишь 4 пляжа, а купаться разрешат и вовсе только на двух. Для купания оборудуют пляж в Кировском районе (о. Сарпинский) и в Красноармейском районе (песчаная коса северо-западней маяка полуострова Сарептский). А вот на Спартановке напротив отеля «Старт» (ул. им. Грамши, д. 4) и в Советском районе (Ельшанская набережная, микрорайон Тулака) можно будет только загорать — это зоны отдыха, где купание не предусмотрено.

Согласитесь, для города, который протянулся примерно на 100 км вдоль Волги, и для посещения миллионом его жителей четыре пляжа — это ничто. Тем более, когда купаться можно только на двух. Властям Волгограда стоит заранее подготовится к толпам купальщиков в диких местах, что прибавит работы тем же водолазам и спасательным службам, а также медикам, которым придется лечить любителей летнего отдыха от всевозможных инфекций.

"