Posted 6 июня 2019,, 13:14

Published 6 июня 2019,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В Волгограде Пушкина поздравили с юбилеем балетом, картинами и стихами

6 июня 2019, 13:14
В Пушкинском сквере сегодня отмечали 220-летие со дня рождения великого русского поэта.

На новой территории отдыха сегодня царила атмосфера городского праздника. С 11:00 до 14:00 здесь проходила специальная программа, посвящённая жизни и творчеству Александра Пушкина. Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», в сквере были открыты различные интерактивные площадки, которые с удовольствием посещают гости.

— Хорошо, что устраивают праздник и Пушкина не забывают! Детям нужно читать Пушкина, чтобы они росли на классике. Я сама люблю его творчество, но сейчас уже ничего не смогу наизусть прочитать. Нравятся все его сказки, детям с них и надо начинать. У меня внук маленький, 2 года, и мы уже что-то пытаемся с ним изучать. Римма Тыенко, пенсионерка

В тени под навесом развернулась книжная аллея, где выставили книги не только поэта, но и других авторов. Всем желающим предлагали взять книгу в подарок. Здесь же устроили игровую викторину «Всё ли мы знаем о Пушкине?», в которой принимали участие, в основном, дети. На другой алле Пушкинского сквера расположилась художественная мини-галерея «Детская изобразительная Пушкиниана», свои работы представили юные учащиеся художественных отделений детских школ искусств — все сюжеты сконцентрированы на Пушкине за работой и иллюстрациях к известным сказкам поэта.

— Мы с подружками переходим в пятый классе и уже успели прочитать все сказки Пушкина, а также отрывок романа «Евгений Онегин». Очень любим его стихи! И праздник нам очень понравился!Ева, ученица гимназии № 7

В это время на сцене выступали артисты ансамбля старинной музыки «Конкордия», преподаватели и студенты Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова, коллективы ДЮЦ, детские музыкальные школы и школы искусств, школа балета XXI века. Горожане не могли отвести взгляд от утонченных балерин и маленьких талантливых музыкантов.

Но больше всего внимания участников мероприятия привлекли разнообразные тематические фотозоны — здесь старик с неводом, Руслан и Людмила у дуба, белка с орешками и прочие персонажи любимых многими произведений классика. Прогуливались по скверу и барышни под ручку с кавалерами в нарядах XIX века, фото с ними тоже пользовались популярностью.

Были и те, кого не увлёк праздник. На самой дальней скамейке в стороне сидели мужчины — мы поинтересовались у них, почему вовремя мероприятия сложилось такое невесёлое настроение. Оказалось, причина в месте, где оно проводится:

— Видите коллекторы? Это бывшие очистные сооружения, они сейчас под нами находятся, поэтому такие «хорошие» запахи периодически до нас доносятся. Как мне может здесь нравится, если я здесь в добровольно-принудительной форме? Вы посмотрите — просто прогуливающихся людей много здесь? Тут, в основном, коллективы и дети, которых нагоняют. Мы живём в показухе. Если бы мероприятие было искреннем и чистым, оно бы мне нравилось, а так — лишь создание видимости. Леонид С., посетитель мероприятия

Напомним, благоустройство сквера Пушкина завершилось в прошлом году. Строители возвели декоративную беседку с навесом, под которыми установили лавочки для отдыха, обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, уложив свыше 1 000 из 3,5 тысяч квадратных метров покрытия. Также появились газон, тротуарная плитка, сцена. Центральное место в сквере занимает бюст Пушкина.

Во время ремонта не обошлось без типичных русских курьёзов. В уже обновлённом, с иголочки, сквере Пушкина рабочие разворотили солидную траншею прямо посреди недавно уложенного газона и тротуарной плитки. Разрешение на прокладку водовода для зоны отдыха в пойме Царицы дали с условием восстановления прежнего вида. Правда, почему нельзя было проложить коммуникации до того, как была распланирована территория, уложены газон и плитка, в мэрии не уточнили. Сейчас о траншее уже ничего не напоминает.

"