Posted 6 июня 2019,, 09:45

Published 6 июня 2019,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 06:18

Updated 17 октября 2022,, 06:18

В Элисте трех участковых обвиняют в убийстве местной пенсионерки

В Элисте трех участковых обвиняют в убийстве местной пенсионерки

6 июня 2019, 09:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Калмыкии коллеги помогли полицейскому спрятать труп задушенной им 65-летней женщины.

Вопиющий случай произошел в республиканской столице ещё вечером 30 мая. Между пенсионеркой и участковым уполномоченным УМВД России по г. Элиста произошел конфликт, в ходе которого полицейских задушил потерпевшую.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Калмыкия, помочь скрыть следы преступления злоумышленник позвал двух знакомых участковых. Втроем они вывезли тело в Кетченеровский район и спрятали в бетонированной трубе.

Поиски женщины начались с 31 мая, когда ее родственник обратился в полицию, заявив о странном исчезновении. Тело убитой было обнаружено через несколько дней.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и подразделения собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия тело женщины с признаками насильственной смерти обнаружено возле автодороги. Также оперативной группой была получена информация о возможной причастности к совершению тяжкого преступления в отношении потерпевшей троих участковых уполномоченных Управления МВД России по городу Элисте», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По факту убийства следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе оперативных мероприятий были задержаны двое подозреваемых. Третьему удалось сбежать. Сейчас он объявлен в розыск.

В настоящее время задержанные уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Стало известно, что по итогам служебной проверки лишились своих должностей несколько руководителей республиканского МВД и еще трое привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства Следственного управления Калмыкии.

По решению руководства МВД России в регионе работают представители Главного управления собственной безопасности ведомства, которые оказывают практическую помощь коллегам в республике.

"