Posted 28 мая 2019,, 06:23

Published 28 мая 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Под Волгоградом судебный пристав опять попался на присвоении денег и идет под суд

28 мая 2019, 06:23
Серафимовичским МрСО СУ СКР региона завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела службы судебных приставов Клетского района, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу следственного ведомства.

Примечательно, что 39-летний судебный пристав промышлял присвоением денежных средств должников несколько лет подряд. Его уже даже успели осудить за подобные преступления в 2015 и 2016 годах, когда вскрылись новые – старые эпизоды.

- По данным следствия, в октябре 2014 года на основании судебного решения подозреваемым было возбуждено исполнительное производство о взыскании с местной жительницы долга в размере около 20 тысячи рублей в пользу директора магазина, где женщина в рассрочку приобретала бытовую технику, за которую впоследствии так и не расплатилась. Как выяснилось, часть получаемых от должницы денежных средств подозреваемый не вносил на депозитный счет, а присваивал себе, - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Теперь мужчине придется ответить по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения). К слову, за свои старые эпизоды пристав в колонию так и не отправился.

- У обвиняемого было сразу 6 эпизодов хищений, но все суммы мелкие. Во всех случаях он раскаивался и погашал их, компенсируя ущерб, - сообщил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» старший следователь Серафимовичского МрСО СУ СКР региона Александр Дорматихин.

Теперь ситуация неоднозначная. С одной стороны рецидив, и срок может стать реальным, с другой – эпизод относится к более раннему времени чем те, по которым пристав уже осужден условно. После утверждения обвинительного заключения прокурором Клетского района дело уйдет в суд. На стадии расследования экс- сотрудник отдела УФССП свою вину полностью признал.

"