Posted 22 мая 2019,, 12:10

Published 22 мая 2019,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Под Волгоградом жители двух сёл фиктивно зарегистрировали полсотни мигрантов

22 мая 2019, 12:10
Особо отличился житель села Червленое Светлоярского района, прописавший 20 иностранцев на жилплощади в 18 квадратных метров.

Всего полицейские обнаружили в ходе рейда семь «резиновых» частных домов в светлоярских селах Червленое и Ивановка. Их жители незаконно зарегистрировали свыше 50 сельхозрабочих, приехавших из Средней Азии.

Эти поселения были выбраны для проведения контрольно-надзорных мероприятий, потому что именно из них трудовые мигранты стали массово обращаться за разрешением находиться на территории Российской Федерации. Такой поток не мог не вызвать подозрений в районном подразделении по вопросам миграции.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе проверки выяснилось, что сельчане не собирались пускать иностранцев в свои дома, а регистрировали их за денежное вознаграждение.

Некоторые мигранты проживали на территории тепличных хозяйств в малоприспособленных условиях. Полицейские и сотрудники регионального УФСБ смогли задержать 12 человек, нарушивших правила пребывания на территории Российской Федерации. Местонахождение остальных еще предстоит установить.

Патенты на работу у этих иностранцев аннулируют. Срок пребывания в стране им сократят, поэтому в ближайшее время они должны будут покинуть РФ.

Материалы проверки переданы в следственные органы, где будет решаться в опрос о возбуждении уголовных дел по ст.322.3 УК РФ на собственников жилья, фиктивно регистрировавших мигрантов. За подобные деяния предусмотрено наказание от штрафа до 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 3 лет.

"