Posted 19 мая 2019,, 10:23

Published 19 мая 2019,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Волжские художники вышли на пленэр в память о Викторе Лосеве

19 мая 2019, 10:23
Накануне в Волжском состоялся пленэр «Город и прохожие» в рамках фестиваля «Извините, вы не видели Лосева?». Художники из разных регионов и стран работали на открытом воздухе, изображая повседневную жизнь города.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волжского, акция была посвящена памяти Виктора Лосева – известного волгоградского живописца, центральной темой творчества которого была повседневная жизнь горожан. Специальными гостями волжского пленэра, развернувшегося на улице Фонтанной, стали директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников и художница из итальянского Турина Катарина Батунова.

Акцию поддержали деятели культуры из Волжского и других городов, а также воспитанники местных школ искусств. Среди живописцев, которые в течение нескольких часов работали под открытым небом, рисуя портреты прохожих и городские пейзажи, были известные местные художники, – например, Владимир Родионов. Присоединились к пленэру и представители историко-краеведческого музея.

В рамках акции прошли несколько мастер-классов. Андрей Духовников рассказал начинающим живописцам, как правильно выбрать и подготовить холст для работы. Ещё одна гостья мероприятия, молодая художница-абстракционистка из Дагестана, продемонстрировала в Волжском свою оригинальную манеру письма – стиль, который она сама называет «экспресс». С его помощью, по словам девушки, можно передать самые потаённые мысли, – а поскольку сейчас художница работает над большим проектом под названием «Солнечный дом», то и краски, которые она выплеснула на холст, оказались яркими и светлыми.

Напомним, фестиваль «Извините, вы не видели Лосева?» проводится в Волгограде и Волжском с 2016 года. Его организаторы за свою идею уже удостоились нескольких наград.

"