Posted 17 мая 2019,, 08:37

Published 17 мая 2019,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Минприроды хочет освободить граждан от платы за вывоз ТКО по нормативу

17 мая 2019, 08:37
Министерство готовит базу для перевода оплаты жителей за вывоз твердых коммунальных отходов из расчета фактического накопления.

Об этом накануне в Уфе на «Съезде региональных операторов в сфере обращения с ТКО» сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.

По его словам, документы по этому поводу в ближайшее время будут внесены в правительство РФ, передает пресс-служба Минприроды.

«Надеюсь, к лету оно (решение) позволит не только использовать такой подход, но и обеспечить быструю оплату по факту накопленного мусора», – сказал Логинов.

Он пояснил, что сегодня нормативы накопления отходов не везде выставлены корректно. Есть случаи как занижения, так и завышения.

Замминистра отметил, что тарифы и нормативы накопления мусора во всех субъектах страны индивидуальны. Их изменение требует сезонных замеров, а значит, процесс займет длительное время.

Напомним, с нового года плата за вывоз ТКО в Волгоградской области установлена в размере 114 руб. 92 коп. в месяц с человека, проживающего в многоквартирном доме, и 113 руб. 25 коп. – с каждого жильца частного домовладения.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что единый регоператор пошел на компромисс с бизнесменами, дав им возможность оплачивать вывоз мусора по фактическим объемам.

Также издание писало, что в марте в Волжском на отчете главы города Игоря Воронина жители просили сделать оплату по факту вывоза мусора, а не с человека. По расчетам волжан, это было было бы в 3 раза дешевле. Но пока местные власти ситуацию так и не изменили.

"