Posted 14 мая 2019, 13:51
Published 14 мая 2019, 13:51
Modified 17 октября 2022, 10:50
Updated 17 октября 2022, 10:50
Согласно документу, водителя, причинившего тяжкий вред здоровью человека, могут посадить максимально на семь лет (сейчас – до 4-х лет лишения свободы), сообщает пресс-служба Госдумы РФ.
Если по вине пьяного водителя погиб человек, то наказанием может стать лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (по действующему законодательству — от 2 до 7 лет).
А вот за гибель двух или более лиц виновному будет грозить от 8 до 15 лет тюрьмы, а не от 4 до 9, как сейчас.
«Справедливо, если ответственность за такое преступление будет приравнена к умышленному убийству», — отметил на заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Этим же законопроектом предлагается ужесточить наказание за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте, а также метрополитене.
Предполагается распространить уголовную ответственность и на лиц, управляющих в пьяном виде легкими (сверхлегкими) воздушными судами или маломерными водными судами (катера, яхты, гидроциклы и др.).