Posted 9 мая 2019,, 15:17

Published 9 мая 2019,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Как Волгоград отметил День Победы

9 мая 2019, 15:17
Традиционно 9 мая в городе-герое Волгограде проходит множество массовых мероприятий. Но самыми главными на протяжении многих лет являются Парад Победы на площади Павших борцов и шествии колонны «Бессмертного полка» по центральной улице города. «НовостиВолгограда.ру» собрали лучшие кадры с этих торжественных событий.

Началось празднование с парада войск Волгоградского гарнизона и прохода механизированной колонны военной техники.

Парадные расчеты торжественным маршем прошли по площади Павших борцов.

В колонне военной техники, как исторические экземпляры, так и современные машины.

Кульминацией парада стали плац-концерт роты барабанщиц и выступление сводного военного оркестра Волгоградского гарнизона.

Колонна «Бессмертного полка» начала свое шествие от площади Ленина. В этом году в акции приняли участие свыше 60 тысяч волгоградцев и гостей города.

Шествие растянулось на несколько километров. С высокой точки перекрестка с улицей Бакинской — колонна хорошо просматривалась в обе стороны.

До Мамаева курганы «Бессмертный полк» дошел за 1 час. У подножия кургана волонтёры Победы организовывали движение колонн, чтобы не создавалась толчея. Затем «река» людей устремилась к монументы «Родина-Мать зовёт!».

А уже после обеда, когда открыли движение по проспекту им. Ленина по центру города проехал парад ретроавтомобилей. В колонне двигались и американский «Виллис», и старые отечественные автомобили. Замыкали колонну байкеры и квадроциклы.

"