Posted 30 апреля 2019,, 10:12

Published 30 апреля 2019,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Присяжные признали виновными трех волгоградцев, распиливших своего приятеля

30 апреля 2019, 10:12
Трех жителей Волгограда, зверски расправившихся со своим знакомым, ожидает серьезное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В Волгоградском областном суде коллегия присяжных заседателей не нашла поводов для снисхождения при вынесении обвинительного вердикта. Все трое признаны виновными по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), сообщила во вторник изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

По информации регионального СУ СКР, вечером 15 апреля на территории Винновского дачного массива в мусорном контейнере пенсионер обнаружил фрагменты кистей рук, предплечий и головы мужчины. Полицейским он сказал, что мешок с останками выкидывал какой-то мужчина на автомобиле.

В результате слаженной работы следователей территориального подразделения СК и оперативных сотрудников полиции были задержаны подозреваемые – сотрудники фирмы по производству мебели (генеральный директор, директор и столяр). Все жители Тракторозаводского района.

Как передавало ранее информагентство со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону, потерпевший 14 апреля приехал к знакомому в офис, расположенный в поселке Латошинка. Они стали употреблять спиртное. Позднее к ним присоединились еще трое приятелей. Неожиданно мужчина признался друзьям, что давно употребляет наркотики и стал утверждать, что они тоже их уже попробовали.

По неофициальной информации, мотивом к убийству послужили слова потерпевшего о том, что он добавил в спиртное товарищам запрещенное дурманящее вещество. Шутил ли он или говорил серьезно, подозреваемые так и не выяснили, а сразу набросились на товарища с кулаками.

По версии следствия, истязатели избивали мужчину деревянным черенком, заклеив ему рот малярной лентой, чтобы не было слышно криков. Затем они связали ему руки скотчем и подвесили на крюк. В таком положении обвиняемые нанесли мужчине несколько ударов ножом в область шеи и грудной клетки.

Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, сообщники при помощи бензопилы расчленили тело и упаковали в полиэтиленовые пакеты. Затем они вывезли останки на свалку бытовых отходов в Городищенском районе. Там же избавились и от орудия преступления.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Вину в содеянном признал лишь один из соучастников.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен обвинительный приговор. По указанной статье в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы до 20 лет, либо пожизненно.

Напомним, областная прокуратура еще 2 ноября прошлого года утвердила обвинительное заключение по делу о жестоком убийстве 37-летнего сборщика мебели.

"