Posted 23 апреля 2019,, 06:41

Published 23 апреля 2019,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Свободолюбивая медведица переехала из Волгоградской области под Питер

23 апреля 2019, 06:41
Полуторагодовалая медведица, которая на прошлой неделе наделала переполоху в станице Аржановской Алексеевского района, переехала. Ее новым домом станет Российский карантинный центр диких животных «Велес» в Ленинградской области. Об этом издани. «НовостиВолгограда.ру» сообщили в облкомприроды.

Напомним, 16 апреля медведица, а скорее — еще медвежонок, так как эти звери в дикой природе о трех лет живут с матерью, которую егерь одного из охотхозяйств держал в вольере, разломала свою клетку и отправилась на прогулку. Чтобы обезопасить местных жителей, в станицу экстренно перебросили полтора десятка полицейских с автоматическим и табельным оружием. Впрочем, эта история завершилась без стрельбы и жертв: подышав свежим воздухом, медведица самостоятельно вернулась к хозяину.

Чтобы подобных инцидентов не возникло вновь, свободолюбивого зверя доставили в Российский карантинный центр диких животных «Велес», расположенный в Ленинградской области. В облкомприроды рассказали, что здесь для неё созданы комфортные условия — выделен один из самых просторных вольеров, подобран подходящий рацион питания. Но, по словам руководителя центра Александра Федорова, пока медведица настороженно относится к сотрудникам центра — видимо, скучает по прежнему хозяину. Животному нужно время, чтобы привыкнуть к новому месту.

Российский карантинный центр диких животных - единственное учреждение подобного рода в стране. Сейчас здесь содержатся 16 медведей. В естественную среду обитания выпускаются только животные первого года жизни, которые еще могут приспособиться к дикой природе. Так что волгоградской медведице, вероятно, придется жить в центре и, может быть, она найдет здесь своё бурое счастье.

"