Posted 19 апреля 2019,, 07:18

Published 19 апреля 2019,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Раздельный сбор отходов начнут внедрять в Волгограде с 1 июня

19 апреля 2019, 07:18
Раздельный сбор отходов по всему Волгограду будут постепенно внедрять с 1 июня, а к маю вывоз мусора полностью наладят в каждом поселении региона. Об этом стало известно в ходе специального рабочего совещания в областной Думе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, реализация «мусорной реформы» обсуждалась вчера на расширенном заседании парламентского комитета по ЖКХ и жилищной политике. Депутаты выслушали отчёт представителей регионального оператора по обращению с ТКО, компании «Управление отходами — Волгоград», и выделили приоритетные проблемы, которые ещё требуют решения.

Исполнительный директор ООО «Управление отходами — Волгоград» Сергей Галкин рассказал парламентариям о работе, проделанной регоператором с начала года. Он заверил, что к маю бесперебойный вывоз мусора будет окончательно налажен во всех районах области, в том числе в отдалённых и труднодоступных деревнях.

До конца этого месяца мы планируем охватить услугой по вывозу ТКО все поселения региона. В силу географических и природных особенностей в Волгоградской области есть труднодоступные населённые пункты. Для решения этой проблемы региональным оператором заключены договоры и произведена оплата на поставку уникальной техники.Сергей Галкин, исполнительный директор ООО «Управление отходами — Волгоград»

Добираться до отдалённых сёл будут специальные мусоровозы повышенной проходимости — первая такая машина начнёт работать на острове Сарпинском в середине мая. Представитель регоператора также подчеркнул, что с 1 июня в областном центре начнётся реализация пилотного проекта по внедрению раздельного сбора отходов. Воплощаться в жизнь он будет постепенно, но мало-помалу на каждой контейнерной площадке города должны будут появиться отдельные ёмкости для стекла, пластика, бумаги и так далее.

К 1 мая, по словам Сергея Галкина, регоператор погасит задолженность перед субподрядчиками, которые занимаются вывозом мусора на полигоны за пределами Волгограда. В эти же сроки планируется полностью освободить от накопившихся отходов пункты временного хранения ТКО. Некоторые последствия «мусорного коллапса», который наблюдался в регионе в начале года, всё ещё дают о себе знать, однако в целом, как утверждают депутаты, ситуация нормализовалась.

Сейчас на территории Волгоградской области задействовано около 470 единиц техники — региональный оператор привлекает местные компании, которые работали там до этого. Их техника составляет порядка 240 единиц. Проблемы, которые были при переходе на новый порядок работы, регулируются, и мы видим, что система действует, — заявил Олег Николаев, председатель думского комитета по ЖКХ и ТЭК.

Что касается региональных «мусорных» тарифов, которые неоднократно называли завышенными не только простые волгоградцы, но и общественники, и даже глава Минприроды, то нарушений при их формировании и начислении надзорные органы не выявили. По данным ФАС, стоимость вывоза отходов в Волгоградской области сейчас находится на среднем по России уровне. При этом на федеральном уровне в ближайшее время может быть принято решение о пересмотре тарифов: возможно, снижение расходов ожидает селян и тех горожан, которые перейдут на оплату по фактическим объёмам вывезенных отходов.

Опыт других регионов показал, что введение раздельного сбора отходов должно привести к снижению платёжной нагрузки на население. Также целесообразно рассмотреть вопрос о различных тарифах по ТКО для городских и сельских жителей, — отметил Владимир Ефимов, председатель комитета областной Думы по охране окружающей среды.

"