Posted 12 апреля 2019,, 09:02

Published 12 апреля 2019,, 09:02

Modified 17 октября 2022,, 10:12

Updated 17 октября 2022,, 10:12

СК предложил не сажать медработников за неумышленный вред пациентам

12 апреля 2019, 09:02
В Уголовном кодексе РФ может появиться новая статья, по которой будет предусмотрено альтернативное лишению свободы наказание за врачебные ошибки.

Над проектом статьи 124.1 работают Следственный комитет России и Национальная медицинская палата.

Совместная рабочая группа считает, что «за неумышленные осложнения врач не должен сидеть в тюрьме», передает пресс-служба СК РФ.

Также рассматривается возможность отказаться от введения уголовной ответственности за причинение вреда плоду человека.

Участники рабочей группы пришли к мнению, что при расследовании происшествий в медицинской сфере не следует использовать термин «ятрогения» (ухудшение состояния человека, неумышленно спровоцированное медицинским работником - прим.ред.). В Национальной медицинской палате пояснили, что он не отражает суть преступлений в сфере здравоохранения.

Интересно, могут ли подпадать под предлагаемую новую статью 124.1 УК РФ действия заместителя главного врача по хирургической помощи одной из волгоградских больниц, из-за которого скончался 32-летний пациент.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», мужчина поступил в больницу Дзержинского района с диагнозом «аневризма и расслоение аорты». И его нужно было срочно отправить в областной кардиоцентр на операцию. Но проволочка на два дня стоила жизни пациенту, а врач может лишиться свободы в связи с уголовным делом по ч.2 ст.293 УК РФ.

Ранее издание рассказывало о смерти пациента в волжской горбольнице №1, где врач-хирург отказал в госпитализации больному с перитонитом.

"