Posted 9 апреля 2019,, 09:46

Published 9 апреля 2019,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 10:01

Updated 17 октября 2022,, 10:01

Волгоградец сел на 4 года за инсценировку хищения грузовика ради страховки

9 апреля 2019, 09:46
В Волгограде осудили второго фигуранта уголовного дела об афере в сфере страхования на сумму свыше 15 млн рублей.

Центральный районный суд признал виновным в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159.5 УК РФ) 51-летнего местного жителя. Мужчина вместе с подельником в 2016 году инсценировали хищение грузового автомобиля с застрахованным грузом.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», мужчина ранее работал в страховой компании. Со своим знакомым он организовал деятельность нескольких фирм, которые будто бы поставляли специальные инструменты (резцы) и какое-то время создавали видимость перевозок застрахованных грузов. Для этого они даже арендовали складские помещения в различных регионах страны.

Хищение направлявшейся в Казань фуры с застрахованным грузом на сумму свыше 15 млн рублей приятели организовали 20 мая 2016 года на территории Саратовской области.

- В дальнейшем от имени подконтрольного им юридического лица в Арбитражный суд Волгоградской области было предъявлено исковое заявление о взыскании со страховой компании указанной суммы. Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме, – рассказала изданию старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Деньги, которые страховая компания перечислила, сообщники обналичили.

Факт обмана вскрылся позднее, когда собственная служба безопасности страховой компании провела ведомственную проверку. Выяснилось, что в одном из офисов фирмы истца деятельность фактически не осуществлялась.

Тогда и было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничестве в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Его расследовали сотрудники СУ СКР по Волгоградской области. Оперативное сопровождение проводилось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону.

В ноябре 2018 года полностью признавшего вину 33-летнего сообщника – волгоградца Алексея Марченко – суд приговорил к 2 годам и 10 месяцам колонии общего режима.

А сегодня, 9 апреля, Центральный рай суд Волгограда объявил наказание второму аферисту. И хотя 51-летний волгоградец свою вину признал частично, его приговорили к 4 годам исправительной колонии общего режима.

Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

"