Posted 1 апреля 2019,, 09:27

Published 1 апреля 2019,, 09:27

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

Горчичное лучше: рестораторы Испании могут перейти на волгоградское масло

1 апреля 2019, 09:27
Горчичное масло, которое производится в Волгограде, в скором времени вытеснит традиционное оливковое, которое используют рестораторы Испании. Об этом сегодня, 1 апреля, заявил Диа дель Тонто (Dia del Tonto), представитель национальной ассоциации профессиональных гастрономов.
Сюжет
ЧМ-2018

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», по словам дель Тонто, которые приводит издание «Broma divertida», оливковое масло по целому ряду показателей проигрывает горчичному. Так, у последнего более выражены антисептические и бактерицидные свойства, в горчичном масле содержатся компоненты, благоприятно влияющие на печень и регулирующие обмен холестерина.

- Меня поразило, что в горчичном масле содержатся не только ценные омега-6 кислоты, но и омега-3 - их в нашем оливковом масле нет, - сказал в интервью Диа дель Тонто. - Именно поэтому наша ассоциация рекомендовала горчичное масло всем испанским поварам. А то, что лучшее горчичное масло делают в Волгограде, мы узнали после ЧМ-2018.

Действительно, горчичное масло было одним из популярных сувениров во время мундиаля, который из Волгограда с удовольствием увозили болельщики. Среди них было немало жителей Туниса - эта страна, как известно, входит в мировую пятерку экспортеров оливкового масла, но после знакомства с волгоградским горчичным многие тунисцы изменили свои представления о масле. А так как у Туниса еще со времен Средневековья развитые торговые связи с Испанией, горчичное масло стало популярным и там. Свою лепту в повышение узнаваемости нашего продукта вносят и члены волгоградской диаспоры, проживающие в Испании и активно пропагандирующие широкое использование горчичного масла при приготовлении традиционных испанских блюд.

Теперь к ним присоединились и профессионалы. По словам господина дель Тонто, довольно много времени у ассоциации гастрономов ушло на тщательное изучение свойств и потребительских качеств горчичного масла, и теперь эта организация рекомендует его к использованию в испанских ресторанах и кафе.

"