Posted 28 марта 2019,, 10:19

Published 28 марта 2019,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Ситуация с долгами по зарплате в Волгоградской области остаётся тяжёлой

28 марта 2019, 10:19
Ситуация с долгами по зарплате в Волгоградской области так и не сдвинулась с мёртвой точки: количество горожан, с которыми бывшие работодатели так до сих пор и не рассчитались, осталось прежним. Регион всё так же находится в числе антилидеров в России по объёму просроченной задолженности по зарплате.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, по состоянию на март в области насчитывалось 1680 жителей, которые до сих пор ждут обещанных им выплат. В основном это бывшие сотрудники Волгоградского завода буровой техники, обанкротившегося в 2016 году, и экс-работники разорившейся управляющей компании. Общая сумма долгов, которые предприятия-банкроты до сих пор не выплатили своим коллективам, с начала года практически не сократилась и оценивается в 165,4 млн рублей.

Ранее статистическое ведомство приводило информацию, согласно которой за январь и февраль в Волгоградской области удалось погасить просроченную задолженность по зарплатам всего лишь перед двадцатью гражданами. Сотни других волгоградцев всё ещё продолжают ждать справедливости. Есть основания полагать, что если ситуация с выплатой долгов так и останется в «замороженном» состоянии, в областном центре начнутся протесты. По крайней мере, если все волгоградцы, которые до сих пор не могут получить от бывших работодателей обещанные деньги, выйдут на митинг, эта акция станет самой массовой за последние несколько месяцев, обогнав по «посещаемости» протесты против пенсионной реформы.

Напомним, Волгоградская область занимает третье место среди субъектов РФ по величине просроченной задолженности по заработной плате. Хуже ситуация обстоит только в Приморье и в Москве.

"