Posted 20 марта 2019,, 09:29

Published 20 марта 2019,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 08:54

Updated 17 октября 2022,, 08:54

«То отстаём, то догоняем»: волгоградцы спорят о сезонном переводе часов

20 марта 2019, 09:29
Внесенное в Госдуму предложение о сезонном переводе стрелок часов уже вызвало бурное обсуждение. Волгоградцам, недавно перешедшим в часовой пояс UTC+4, больше всех достанется дневного света. Только в соцсетях большинство выступают против этого.

Как сообщало издание «НовостиВолгограда.ру», накануне депутат Андрей Барышев внёс в Госдуму законопроект, который предлагает вернуться к сезонному переводу часов. В последнее воскресенье марта в 2 часа ночи переводить стрелки на 1 час вперёд, то есть переходить на «летнее время», а «зимнее» время устанавливать в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи и возвращать стрелки на 1 час назад.

По мнению депутата, это поможет нормализовать биологические ритмы жизни человека, которые сейчас нарушены. Именно для этих целей Волгоградская область в октябре 2018 года, в соответствии с результатами референдума, шагнула на час вперёд от столицы, вернувшись в тот часовой пояс, в котором пребывала до середины 80-х годов прошлого века. А что теперь - снова крутить стрелки? Этим вопросом задались волгоградцы, бурно обсуждая инициативу депутата в соцсетях. Издание «НовостиВолгограда.ру» собрало лучшие комментарии дискуссии в группе ВК «Жесть Волгограда».

Конечно же, пользователи возмущались и предлагали законотворцам обратить внимание на более существенные проблемы:

  • А что, результат референдума действует всего год?
  • Фишка с отвлечением внимания от проблем работает. Так почему бы и нет? Надо опять провести всероссийский референдум и освоить кучу лярдов. Норм схема. Рабочая.
  • Волгоград достали мучить. То отстаём, то догоняем.
  • Вставать ещё на час раньше... И так детей разбудить невозможно после перевода, издевательство!
  • Это, конечно, важно, а индексация пенсий на жалкие 2% — пустяк.
  • Так вот почему народ недоволен жизнью! А не потому, что «денег нет, но вы держитесь».
  • Лучше бы они так ЕГЭ отменили, как стрелки часов переводят.

— От чего ушли, к тому и вернулись. Это говорит о том, что в Советском Союзе не дураки сидели. Во-первых, это экономически выгодно — свет вы, как минимум, на час меньше будете жечь. Во-вторых, для здоровья полезнее — теперь рассвет и закат будут позже, комфортнее спать. После работы можно на свежем воздухе отдохнуть, а не бежать домой и пялиться в ящик. Волгоградский пользователь соцсетей

Кто-то из горожан схватился за соломинку, понадеявшись, что новый часовой пояс после принятия решения о сезонном переводе часов всё-таки отменят. Нашлись и те, кто доволен нынешнем волгоградским временем:

  • Я не поняла ничего. Просто верните старое время без всяких сезонных переводов.
  • *** [надоели], верните, как было и оставьте время в покое.
  • Ну наконец-то... Как будто изначально было непонятно, что это золотая середина. И нефиг было одно время на весь год вводить (хоть зимнее, хоть летнее). А вот время по МСК лучше вернуть.
  • Толку-то. Кому надо, те и так просыпаются и ложатся во сколько угодно. Лучше бы московское время вернули, вот это неудобно.
  • А зачем нам это надо? Нас вполне устраивает это время, особенно дачников. Сами не знаем, что хотим.

Волгоградские пользователи соцсетей не раз припомнили, что вместо метания от перевода стрелок туда-сюда хорошо бы один раз всё взвесить и подумать. Из общей массы недовольных нашёлся только один волгоградец, которому пришлось по душе нововведение.

  • Принципиально не переводил время на час вперёд, потому что у меня никто не спрашивал. Так и живу.
  • Не прошло, наверно, и 10 лет, как опять возвращают то, от чего уходили.
  • Изначально не надо было отменять зимнее-летнее время, а потом вертеть стрелки в регионах. Жара летом до 23 часов нам обеспечена.
  • По моему биоритму будет оптимально!!! Я «за» двумя руками!!! Москва отдельно на час назад и ещё летнее время — супер!!! Рассветать летом будет в 5 утра, темнеть в 23!

Как не возмущайся, а если вдруг инициатива депутата Госдумы Андрея Барышева пройдет, то получится, что у волгоградцев день станет ещё светлее на час с введением в стране «летнего» времени. И те, кто в соцсетях кричал о рассветах в часа часа ночи, вновь будут недовольны. А зимой утренняя темнота, напротив, продлится еще час. Словом, «вопрос времени» со временем никак не проясняется.

К тому же и врачи не дают однозначного ответа на вопрос - есть ли вред для организма человека от сезонного перевода стрелок? Одни приводят статистику увеличения сердечных приступов при уменьшении сна на час, что происходит при переходе на «летнего» времени, другие, напротив, говорят о быстрой адаптации человека к таким переменам.

Апелляция к опыту зарубежных стран тоже не дает четкого ответа, хорош или плох сезонный перевод часов. Сейчас он действует во всех странах Европы, кроме России, Исландии и Белоруссии, во многих странах Азии (но не в Китае, Японии, Сингапуре и ряде других), в США, Канаде и т.д. Но в то же время по результатам опроса, проведенного в августе 2018 года в странах Евросоюза, более 84% его участников высказались за отмену перевода стрелок. Так что не исключено, что и европейцы последуют опыту России, в 2011 году отказавшейся весной и осенью менять время. Правда, будет ли это аргументом для депутатов Госдумы - большой вопрос.

"