Posted 18 марта 2019,, 12:12

Published 18 марта 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 08:48

Updated 17 октября 2022,, 08:48

В Волгограде двух приятелей осудили за попытку сжечь катафалки конкурентов

18 марта 2019, 12:12
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор в отношении двух жителей Иловли, которые пытались поджечь имущество ритуальной фирмы. Молодые люди получили реальные сроки заключения.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, весной прошлого года родители одного из преступников, владевшие частной похоронной фирмой, пожаловались ему на конкурирующее ритуальное предприятие. Их 26-летний сын решил наказать «обидчиков» своими методами и с этой целью обратился к своему 22-летнему приятелю. За помощь в совершении поджога злоумышленник пообещал своему сообщнику 100 тысяч рублей.

Вдвоём жители Иловли пробрались к гаражу, где стоял транспорт индивидуального предпринимателя, и подожгли внешнюю стену строения, а также офис конкурирующей фирмы. Затем преступники скрылись. Они не знали, что полицейские и пожарные прибыли на место происшествия сразу после возгорания и успели оперативно потушить пламя. Два катафалка, находившиеся в гараже, не пострадали.

Вскоре сотрудники ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области вышли на след поджигателей. Двое сообщников были задержаны и сразу же сознались в содеянном. В их отношении было возбуждено уголовное дело; Иловлинский районный суд приговорил злоумышленников к реальным срокам заключения — организатор поджога получил полтора года колонии-поселения, его подельник — год и два месяца.

Осуждённые посчитали приговор районного суда слишком строгим и попытались обжаловать его в вышестоящей инстанции, однако потерпели неудачу. Теперь им придётся временно распрощаться со свободой и поразмыслить за решёткой о честных методах конкурентной борьбы.

"