Posted 11 января 2019,, 12:20

Published 11 января 2019,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 10:07

Updated 17 октября 2022,, 10:07

В Минкомсвязи не поддержали документ о наказании за оскорбление власти в Сети

11 января 2019, 12:20
Законодательная инициатива о введении в стране запрета на оскорбление властей в интернете не получила одобрения в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Минкомсвязи уже дало отрицательное заключение на проект документа в настоящей редакции, передает в пятницу информационное агентство RNS.

«В заключении сказано, что Минкомсвязи не поддерживает законопроект в данной редакции. Прежде всего нас смущает возможность расширенного толкования прописанных норм», - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

По его словам, публичное использование неприличной лексики и без того наказывается по закону. Он также напомнил, что выслушивание критики входит в число задач государственных органов. «Не сахарные», — цитирует издание «Новые Известия» Алексея Волин, который высказался так в адрес российских чиновников. При этом он отметил, что с самой концепцией недопущения оскорбления властей в интернете «можно работать».

В Минкомсвязи также напомнили о конституционном праве россиян на выражение своего мнения.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в декабре законопроект в Госдуму внесли сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. Они предложили дополнить статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство») частью 3. Ее суть заключается в том, что россиян, допустивших оскорбления представителей власти в интернете, может ждать штраф или административный арест до 15 суток.

Согласно тексту законопроекта, ответственность предлагается ввести для лиц, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

"