Posted 5 декабря 2018,, 07:43

Published 5 декабря 2018,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 08:29

Updated 17 октября 2022,, 08:29

Волгоградцы познакомятся с Козьмой Прутковым и его «детьми» в Горьковке

5 декабря 2018, 07:43
Продолжается цикл лекций «Русская литература в зеркале пародии». В пятницу волгоградцам расскажут о творчестве последователей вымышленного поэта Козьмы Пруткова.

Сотрудники библиотеки имени Горького с октября рассказывают книголюбам о таком широком направлении в литературе как пародия. На этот раз по информации издания «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу библиотеки, 9 декабря с посетителями литературной гостиной поделятся одной из самых ярких страниц в истории русской литературной пародии — творчеством Козьмы Пруткова.

Произведения вымышленного персонажа, под личностью которого публиковала своё творчество группа поэтов, широко известны публике. А вот о его «детях» и «внуках», как себя сами прозвали авторы, пытающиеся дотянуться до саркастичного стиля Пруткова, информации мало.

Приоткроет завесу тайны для волгоградских читателей профессор кафедры литературы ВГСПУ Надежда Тропкина. В лекции о пародии в творчестве Козьмы Пруткова и его последователей также примут участие студенты Института русского языка и словесности ВГСПУ.

(12+)

"