Posted 31 октября 2018,, 11:31

Published 31 октября 2018,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 10:18

Updated 17 октября 2022,, 10:18

В регионе уделят особое внимание подготовке кадров для дорожной отрасли

31 октября 2018, 11:31
В Волгоградской областной Думе при профильном комитете создадут рабочую группу по формированию кадрового резерва дорожной отрасли.

К такому выводу удалось прийти после обсуждения предложений по совершенствованию подготовки специалистов. Их депутатам представил институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регпарламента.

Сейчас почти половина всех дорожников в регионе достигли предпенсионного возраста или готовятся выйти на пенсию. В то же время все меньше молодых людей хотят работать в этой отрасли – набор на дорожные специальности ежегодно снижается, отметили в ИАиС ВолГТУ.

Чтобы изменить ситуацию, в вузе предлагают укреплять связи с производственными предприятиями и органами власти. И перейти к системной целенаправленной подготовке кадрового резерва дорожного хозяйства региона.

Было отмечено, что для этого необходимо обновить материально-техническую базу профильных кафедр и обеспечить прохождение студенческой практики на значимых строительных объектах области.

Специалистов буд готовить по специальной прогрмме, разработкой которой займется рабочая группа. В неё войдут депутаты, чиновники муниципального и регионального уровней, а также специалисты технического университета.

"