Posted 25 октября 2018,, 07:10

Published 25 октября 2018,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 10:04

Updated 17 октября 2022,, 10:04

Волгоградцев признали одними из самых читающих в России

25 октября 2018, 07:10
Российский книжный союз назвал самые читающие регионы страны, среди них — Волгоградская область.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт Российского книжного союза, по итогам конкурса «Литературный флагман России», в котором принимали участие 82 субъекта РФ, звание самого читающего региона получила Иркутская область.

От регионов-участников требовалось разработать проект для читателей — значимый для популяризации чтения. При выборе победителя комиссия оценивала не только его, но и уровень развития культуры чтения, поддержку со стороны местной администрации и статистические показатели об интересе жителей к литературе.

Оказалось, что Волгоградская область по данным компонентам занимает лидирующие позиции по России. Наш проект «Футбольное чтение», хоть и уступил иркутскому, но был высоко оценён, став одним из лауреатов конкурса. Организаторы посчитали удачной идеей связать книги и проходивший в нашей стране ЧМ-2018 для привлечения внимания молодёжи, детей и подростков к чтению. Инициатором выступила Волгоградская областная библиотека для детей, подготовившая в рамках проекта необычный интернет-чемпионат «Футбол на книжной полке», объединив читателей со всех 11 городов, принимавших мундиаль.

Почётные места с Волгоградским регионом разделили Московская область с проектом «Перезагрузка библиотек Подмосковья» и Ленинградская область с конкурсной работой «Книжный путь — Bookway». Победившая в литературном соревновании Иркутская область представила конкурсный проект, посвящённый 80-летию со дня образования области.

"