Posted 4 октября 2018,, 05:00

Published 4 октября 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 09:19

Updated 17 октября 2022,, 09:19

В волгоградском вузе может стать больше студентов в тюбетейках

4 октября 2018, 05:00
Волгоградский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве с Минобрнауки Таджикистана. Подписанием документа завершился визит ректора ВолГУ Василия Тараканова в Душанбе.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу университета, в столице Таджикистана г-н Тараканов провёл переговоры с первым замминистра образования республики Рахматулло Мирбобоевым. Участники встречи обсудили двустороннее сотрудничество — в частности, увеличение числа таджикских студентов, обучающихся в ВолГУ. Согласно информации пресс-службы, рабочий визит ректора в Душанбе прошёл в рамках исполнения приоритетного нацпроекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».

Василий Тараканов также встретился в Таджикистане с руководителем местного представительства Россотрудничества Михаилом Вождаевым. Как известно, именно Россотрудничество занимается продвижением российского высшего образования в других государствах, в том числе распределением квот на обучение студентов-иностранцев. Судя по всему, речь в ходе встречи шла о предоставлении дополнительных мест в вузе для граждан Таджикистана.

По-видимому, вскоре среди студентов ВолГУ станет больше молодых людей из Средней Азии. К поиску абитуриентов в Таджикистане университет подталкивает насущная необходимость: с каждым годом студентов в Волгограде становится всё меньше, а нехватка обучающихся чревата для вуза снижением доходов и закрытием непопулярных направлений подготовки. Сельское хозяйство, строительство и некоторые другие отрасли экономики в Волгоградской области уже сейчас во многом зависят от стабильного притока трудовых мигрантов; теперь же, очевидно, аналогичная ситуация сложилась в сфере образования.

"