Posted 29 сентября 2018,, 10:35

Published 29 сентября 2018,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 09:12

Updated 17 октября 2022,, 09:12

«Махровый коррупционер» Новиков не покинул должность главврача Ямала

29 сентября 2018, 10:35
Новый глава Ямала Дмитрий Артюхов не стал менять директора департамента здравоохранения региона, оставив на этом посту Сергея Новикова, который ранее был обвинен в коррупции. Такое решение вызывает много вопросов.

По данным издания Nashgorod, Новиков давно известен в регионе. Он является главой здравоохранения уже 2,5 года. В сентябре 2018 года политический телеграм-канал, на который подписано более 60 тысяч человек, опубликовал разгромное расследование о деятельности Новикова, назвав его «махровым коррупционером», которого не может уволить молодой губернатор.

Новиков стал известен еще в 2012 году, когда на него в Новом Уренгое было заведено уголовное дело о коррупции. Прокуратура добивалась увольнения Новикова и представила доказательства, на основании которых суд первой инстанции признал чиновника виновным. Однако следствию не удалось собрать все улики, и Новиков впоследствии выиграл апелляцию.

Скандальный инцидент никак не отразился на его карьере: Новиков получил новую должность в Тарко-Сале, а потом переехал в Салехард и стал заместителем главы департамента здравоохранения.

Несмотря на репутационный скандал, вскоре Новиков возглавил департамент, где на него снова пало подозрение в коррупции. Предполагают, что чиновник через свои компании закупал по завышенным ценам продукты питания для больницы.

После жалоб жителей на то, что в больницах отсутствовали необходимые продукты и медикаменты, общественники решили проверить медучреждения. Оказалось, что по документам Новикова больницы обеспечивались всем необходимым. На самом деле это было не так, а медперсонала просто не хватало. Новиков утверждал, что больницы не испытывают дефицита в кадрах, а наличие очередей объяснил тем, что людям якобы нравится сидеть в коридорах и общаться. Выяснилось, что главврач психоневрологического диспансера Ноябрьска занялся откровенным кумовством: трудоустроил четверых членов своей семьи и назначил им огромные зарплаты.

Система здравоохранения Ямала находится в плачевном состоянии и живет от штрафа к штрафу за нежелание решать вопросы населения, за закупку лекарств и оборудования без конкурса, за просроченные медикаменты в окружной больнице. Так, жители Салехарда в прошлом году после посещения лаборатории в областной больнице ходили пересдавать анализы в платную из-за странных результатов. Оказалось, у части реактивов, необходимых для точного исследования биологических материалов, срок годности истек еще 3 года назад. Видимо правительство Ямала так ненавязчиво приучает жителей, что бесплатной медицины на Ямале больше нет.

"