Posted 18 сентября 2018,, 07:32

Published 18 сентября 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 08:52

Updated 17 октября 2022,, 08:52

Каждый третий россиянин может лишиться работы из-за роботов

18 сентября 2018, 07:32
Почти треть жителей России к 2020 году может лишиться работы из-за автоматизации и роботизации производственных процессов. К такому выводу пришли аналитики компании Strategy Partners, представившие свой доклад на Всемирном экономическом форуме.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», исследование под названием «Будущее рабочих мест 2018» содержит достаточно мрачные прогнозы. По данным экономистов, уже в ближайшие два года во всём мире могут лишиться работы 75 млн человек (это больше, чем всё население таких стран, как Таиланд или ЮАР). Их заменят роботы и компьютерные программы.

В России, по словам партнёра Strategy Partners Алексея Праздничных, под сокращение на «инновационных» основаниях могут попасть до 30% персонала. Работодатели будут стремиться избавляться от сотрудников с низкой производительностью труда и активнее внедрять новые технологии. Вместо того чтобы переобучать действующих работников и повышать их квалификацию, крупные компании станут просто нанимать новых сотрудников, которые уже обладают всеми необходимыми компетенциями, и прибегать к услугам фрилансеров.

Нетрудно догадаться, что первыми под удар попадут люди предпенсионного возраста, о необходимости защиты которых от необоснованных увольнений совсем недавно заявил президент. Правительство уже начало принимать меры для их поддержки: Минтруд планирует выделять на профессиональную переподготовку пожилых россиян по 5 млрд рублей ежегодно.

Несмотря на довольно непривлекательную картину будущего, которая обрисована в докладе, паниковать пока не стоит. Эксперты полагают, что внедрение новых технологий позволит создать во всём мире 133 млн дополнительных рабочих мест, то есть резкого всплеска безработицы удастся избежать. В большинстве случаев роботы не смогут полностью заменить живых работников и «заберут» у них только часть функций. Лишь четверть рабочих мест можно автоматизировать более чем на 70%, так что опытным и высококвалифицированным сотрудникам опасаться нечего.

Так или иначе, уже в прошлом году 29% рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. К 2022 году этот показатель достигнет 42%, а в 2025-м он составит уже 52%, то есть роботы фактически станут работать больше, чем люди.

"