Posted 28 августа 2018,, 08:03

Published 28 августа 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

Молодые учёные Волгограда покажут на научном фестивале роботов и умную розетку

28 августа 2018, 08:03
Свыше пятидесяти инновационных разработок покажут молодые волгоградские учёные на международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От винта!», который пройдёт в Краснодаре. Среди изобретений волгоградцев — катамаран на солнечных батареях, движущиеся роботы и даже «умная розетка».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, сейчас в городском техническом университете подготавливают региональную экспозицию. На стенде будут представлены разработки молодых учёных из трёх волгоградских вузов — ВолгГТУ, ВолГУ и ВолгГМУ. Начинающие робототехники, инженеры, медики и программисты обменяются опытом с инноваторами из других регионов ЮФО; всего в фестивале, который состоится 14-16 сентября, примут участие порядка 750 исследователей.

Фестиваль «От винта!» проводится с 2006 года, представить свои проекты на нём могут изобретатели в возрасте от пяти до тридцати пяти лет. Организаторы мероприятия принимают разработки в таких сферах, как машиностроение, промышленный дизайн, авиация и космонавтика, экология, сельское хозяйство, медицина и так далее.

Напомним, в Волгоградской области практические исследования молодых учёных активно внедряются на промышленных предприятиях. Например, прямо сейчас в опорном техническом университете изучается новая методика по созданию современных изоляционных материалов для нефтеперерабатывающей промышленности, а инноваторы из Волжского недавно изобрели интеллектуальный инструмент для ремонта трубопроводов, который поможет в работе коммунальных служб.

"