Posted 21 августа 2018,, 08:34

Published 21 августа 2018,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 06:16

Updated 17 октября 2022,, 06:16

В Волгограде налоговому инспектору грозит 6 лет тюрьмы за мошенничество

21 августа 2018, 08:34
В Краснооктябрьский районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела безопасности УФНС России по Волгоградской области. Мужчина обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, в прошлом году 26 июля госслужащий предложил помочь уменьшить размер доначисленного налога на добавленную стоимость (НДС) организации, занимающейся коммерческими перевозками. За свои услуги он получил от руководителя фирмы 200 тыс. рублей.

В итоге организация не уплатила НДС на сумму свыше 6 млн рублей. Что выявила выездная проверка, проведенная ИФНС России по Центральному району Волгограда.

На самом деле инспектор не мог изменить сумму НДС, так как это не входило в его компетенцию. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Против инспектора было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. Его расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УЭБ и ПК ГУ областного Главка полиции.

Свою вину госслужащий признал в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В настоящее время прокуратура Волгоградской области направила уголовное дело с обвинительным заключением для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд. В качестве максимального наказания бывшему налоговому инспектору грозит до 6 лет лишения свободы.

Руководителю транспортной организации за уклонение от уплаты НДС на 6 млн рублей тоже придется ответить перед законом. Уголовное дело против него находится на стадии расследования.

"