Posted 16 августа 2018,, 13:56

Published 16 августа 2018,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

Интернет-мошенники переключились на блогеров в соцсети «ВКонтакте»

16 августа 2018, 13:56
В последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел против пользователей соцсетей за «неправильные» посты, картинки, даже репосты и лайки чужих публикаций, архивных фото. Этим тут же воспользовались интернет-мошенники.

А все потому, что появилась благодатная почва, когда какие-либо высказывания в публикациях можно, «притянув за уши», назвать противозаконными, а еще хуже – экстремистскими.

Даже в самой социальной сети «ВКонтакте» заявили, что их беспокоит ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете, передает ТАСС.

И вот на этом фоне открылось новое поле деятельности для интернет-мошенников. Блогеры вовсю начали жаловаться на письма от непонятных «ботов», вымогающих деньги за «недонесение» на их публикации, пишут «Новые Известия».

«Прямо сейчас нам пишут люди, у которых вымогают деньги за недонос на их репосты или картинки ВКонтакте. Вымогатели координируются на дваче и пишут жертвам со страницы ВК. В случае отсутствия оплаты, они угрожают написать заявление через форму обращений на сайте МВД и даже приводят скриншот с принятыми заявлениями», – сообщает телеграм-канал IT уголовные дела СОРМ.

Как быть в такой ситуации блогеру, получившему подобную угрозу? Телеграм-канал предлагает принять кардинальное решение. А именно – просто удалиться из ВК. Причем сделать это сразу же.

Появление нового вида вымогательства в соцсети «ВКонтакте» отметил и телеграм-канал Минправда.

«Как можно догадаться, к правоохранительным органам мошенники никакого отношения не имеют (пишут с бота)», - считает minpravda.

В социальной сети, в свою очередь, планируют ввести дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей.

«В течение ближайших двух недель мы также уберем отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов», - проинформировал в начале недели управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

"