Posted 8 августа 2018,, 04:30

Published 8 августа 2018,, 04:30

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Судебный спор вокруг ручной клади может привести к удорожанию билетов «Победы»

8 августа 2018, 04:30
Верховный суд России подтвердил законность провоза в самолете ряда вещей сверх установленной нормы не менее 5 кг. Руководство крупнейшего российского лоукостера - авиакомпании «Победа» - заявило, что будет обжаловать это решение.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на РИА Новости, во вторник судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отклонила иск перевозчика к Минтрансу, в котором он требовал изъять из Федеральных авиационных правил перечень вещей, разрешенных к провозу сверх нормы ручной клади.

В ноябре прошлого года вступили в силу новые правила, по которым минимальный вес ручной клади устанавливался в размере 5 кг, плюс дополнительно пассажир может взять в салон самолета ряд вещей: дамскую сумку, мужской портфель, портплед, букет цветов, детскую люльку, костыли и т.п.

«Победа» в апреле нынешнего года пыталась оспорить эти правила, обосновывая свою позицию нехваткой места на багажных полках и без того загруженных самолетов. Но Верховный суд встал на сторону Минтранса. по словам гендиректора перевозчика Андрея Калмыкова, авиакомпания будет обжаловать это решение.

- Но если решение вступит в законную силу, после обжалования, мы будем вынуждены пересмотреть наши правила. К сожалению, график оборота воздушных судов изменится, - цитирует Калмыкова «Коммерсантъ».

При этом директор авиакомпании не исключил, что цены на билеты «Победы» могут вырасти.

"