Posted 24 июля 2018,, 17:07

Published 24 июля 2018,, 17:07

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Волгоградская область подписала соглашение о взаимодействии с ФАС России

24 июля 2018, 17:07
Вопросы развития открытой и честной конкуренции и реализации задач, поставленных в этой сфере президентом страны, рассматривались сегодня в ходе межведомственного совещания в Волгограде. В его работе приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, наш регион с 2014 года выстраивает системную работу в этом направлении. На сегодняшний день принята необходимая нормативно-правовая база для развития конкуренции: внедрена соответствующая «дорожная карта», действует координационный совет при губернаторе по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции, а общественный контроль за деятельностью естественных монополий осуществляет областной межотраслевой совет потребителей.

Конкуренция рассматривается сегодня как один из драйверов экономического роста, обеспечивающих прорыв в развитии страны. Напомним, в апреле нынешнего года на Госсовете президент Владимир Путин поставил ряд задач по развитию конкуренции и исключению картельных сговоров. Дальнейшее развитие они получили в новом майском указе главы государства.

- У Волгоградской области с Федеральной антимонопольной службой выстроено системное конструктивное взаимодействие, — отметил Андрей Бочаров. — Мы в числе шести пилотных регионов России приступили к реализации стандарта развития конкуренции еще в 2014 году. Заключены необходимые соглашения со всеми 38 муниципальными районами и городскими округами области.

Системная работа региональными и местными властями ведется по оптимизации и повышению прозрачности процедур госзакупок, устранению избыточного государственного и муниципального регулирования и снижению административных барьеров. И ее результаты отмечены на федеральном уровне.

- Волгоградская область действительно показывает хорошие положительные тенденции как в экономическом росте в целом, так и в вопросах содействия развития конкуренции. За один год регион по оценке Аналитического центра Правительства РФ поднялся с 65-го на 23-е место. Ни у одного субъекта такого быстрого и успешного движения вперед еще не было, — сказал замруководителя ФАС России Андрей Цыганов.

То, что федеральный центр доверяет Волгоградской области, подтверждает и тот факт, что за последние два года с регионе с рабочими визитами побывали руководстители целого ряда ключевых министерств и ведомств - Минтранса, Росавтодора, Минобрнауки РФ, Минприроды, Минстроя, Минсельхоза и т.д. Конструктивное взаимодействие выстроено и с антимонопольной службой. На сегодняшнем совещании говорилось о необходимости внесения изменений в статистическую отчетность для мониторинга состояния конкуренции. Также было принято решение, что опыт нашего региона в этой сфере войдет в методические материалы лучших практик субъектов России, который разработает ФАС.

На укрепление сотрудничества Волгоградской области с антимонопольным ведомством направлено и соглашение о взаимодействии - его сегодня подписали замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и вице-губернатор Владимир Шкарин.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Драйверы роста»

"