Posted 24 июля 2018,, 12:02

Published 24 июля 2018,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 10:29

Updated 17 октября 2022,, 10:29

Власти Волгограда «в целом справились» с последствиями потопа

24 июля 2018, 12:02
Власти Волгограда предпримут необходимые меры, чтобы предотвратить в будущем возникновение чрезвычайных ситуаций, подобных недавнему потопу. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров на селекторном совещании с главой МЧС Евгением Зиничевым.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, главной темой обсуждения в ходе совещания стала ликвидация последствий затопления в областном центре. Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области на хорошем уровне налажено взаимодействие между властями и структурами МЧС, а также работает система экстренного оповещения и информирования, которую в течение ближайших пяти лет планируется распространить по всем муниципальным районам.

Комментируя разгул стихии, с которым волгоградцы столкнулись на прошлой неделе, губернатор подчеркнул, что городская администрация «в целом справилась» с устранением последствий ЧС, хотя в её работе имелись и определённые недочёты. Глава региона упомянул, что ливень, прошедший в Волгограде 15 июля, стал сильнейшим за всю историю наблюдений, так что полной готовности к такой ситуации у властей не было.

Управленческая команда под руководством Виталия Лихачёва в целом справилась с поставленной задачей, с теми событиями, которые происходили. Конечно, команда ещё формируется, есть недостатки, и мы их видим. Но мы считаем, что центр принятия таких управленческих решений должен делегироваться тем, кто за это отвечает на местах, — пояснил Андрей Бочаров.

Губернатор также подтвердил, что администрация областного центра использует полученный печальный опыт, чтобы выработать схему действий на случай повторения подобных ситуаций. К решению вопросов, связанных с предотвращением новых потопов в Волгограде, планируется привлечь экспертов в различных отраслях.

"