В Камышине покупателям продали селедку с клубком паразитов

21 июня 2018, 11:05
В Камышине местные жители готовились поставить на стол только что купленную в сетевом магазине селедку и к своему ужасу обнаружили в рыбе червей.

Фото соленой селедки с паразитами уже попало в местный паблик «Подслушано. Камышин».

-Купили в гипере селедку, а там непонятные существа. разбросаны по кишкам. и целый клубок.чёрного цвета это они. фото не передаёт реальное, - пишет автор фото (орфография и пунктуация оригинала сохраненена - прим.ред.)

Опасную покупку активно обсуждают пользователи социальной сети, считая, что виноват не магазин, а предприятие, где зараженная рыба была засолена. Причем никто не сомневается, что налицо анизакидоз – паразитарное заболевание.

Анизакидоз вызывается личиночной стадией гельминтов, которые относятся к семейству Anisakidae (отряд Ascaridida). Заболевание представляет угрозу для любителей блюд из сырой рыбы (суши и т.д.), малосольной селедки, рыбы холодного копчения. Попадая в человеческий организм, личинки червей начинают активно внедряться в верхние слои ЖКТ (слизистую и подслизистую оболочку).

Согласно медицинским справочникам, эффективного лечения этого заболевания нет. Поэтому лучше соблюдать меры профилактики. А увидев паразитов в рыбе, не употреблять ее в пищу.

Врачи рекомендуют исключить из рациона сырую или малосольную рыбу, а также недостаточно обработанные дары моря. Личинки анизакид гибнут при температуре от +80º С и выше, поэтому время обработки должно занимать минимально 20 минут.

#Происшествия #Новости #Станислав Лопатин #Волгоградская область #Камышин #Соцсеть #Заболевание
Подпишитесь